Здравствуйте у меня двое детей сын решил в переходном возрасте жить с отцом и ушел к нему меня лешили прав но дочь живет сомной материнский капитал числится на гос услугах могу ли я тм пользоваться?
, Ирина, г. Москва
Александр Макаров
В такой ситуации родитель, лишённый родительских прав, не может пользоваться материнским капиталом, так как при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишён родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ).
Однако право на материнский капитал может перейти к отцу ребёнка, независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ).