Хочу подать на алименты, как это лучше сделать?

Алименты. В разводе с мужем с 2020г. Дети проживают со мной (11л. и 12л.) в г. Самара. Бывший муж проживает в Респ. Башкирия, официально не работает. На алименты ранее не подавала, он их ни в какой форме не платил. С прошлого года завел для детей банковские карты и закидываем им на карманные расходы. Изредка покупает какие-то вещи. Хочу подать на алименты, как это лучше сделать?

, Вардуи Вардуи, г. Самара
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Есть два основных способа установить алименты: добровольное соглашение или взыскание через суд.
1. Добровольное соглашение.
Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. В нём прописывается форма алиментов (фиксированная сумма, процент от дохода или их сочетание), порядок выплаты средств. Сумма не должна быть ниже той, что могут назначить в судебном порядке.
2. Взыскание через суд.
Если бывший муж отказывается платить алименты добровольно, нужно обратиться в суд. В зависимости от ситуации подаётся либо заявление о вынесении судебного приказа, либо исковое заявление.

С уважением, Александр.

Вардуи Вардуи
Клиент, г. Самара
Александр, спасибо за ответ! Но он отказывается выплачивать добровольно, тут только суд. Но он официально не работает.

Даже если бывший муж официально не работает, он обязан выплачивать алименты на детей согласно статье 80 Семейного кодекса РФ. Отсутствие официального дохода не освобождает родителя от обязанности содержать несовершеннолетних детей.
В таких случаях суд может определить размер алиментов несколькими способами:
В твёрдой денежной сумме.
Исходя из размера средней заработной платы в РФ или регионе. Если нет других источников дохода, судебный пристав при расчёте задолженности будет исходить из размера средней заработной платы по данным Росстата на момент взыскания задолженности (пункт 4 статьи 113 СК РФ).
Одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме. Суд вправе определить размер алиментов одновременно в долях (как предусмотрено статьёй 81 СК РФ) и в твёрдой денежной сумме (пункт 1 статьи 83 СК РФ).