Ранее дом был в долях но участок был не оформлен, после медевания пооучается что моя часть стоит на границе
Здравствуйте. У нас частный дом и участок в долевой собственности ,сосед построил баню напротив окон моей часии леревянного дома 3 м от окон,дым летит в окна. Ранее дом был в долях но участок был не оформлен,после медевания пооучается что моя часть стоит на границе участка и сосед утверждает что он соблюдал расстояние при постройке бани от границы участка а по факту получается что 3 м от деревянного дома это нарушение.. Если частный дом в долях и участок также прав ли сосед или он нарушил границы постройки пожароопастного объекта?
- 20260114_120306.jpg
Добрый день! Если баня была построена до межевания, то «границы» как таковой не было, от которой сосед мог отступить.
моя часть стоит на границе участка и сосед утверждает что он соблюдал расстояние при постройке бани от границы участка а по факту получается что 3 м от деревянного дома это нарушение..
Чтобы ответить предметно на Ваш вопрос, нужно знакомиться с документами — межевым планом участка, техпланом построек, которые расположены на участке.
Пишите в чат юриста. В порядке платной консультации готова разъяснить Вам ситуацию, имеются ли нарушения Ваших прав.
Здравствуйте, Оксана Анатольевна!
Противопожарное расстояние от бани до жилого деревянного дома должно составлять не менее 15 метров согласно п. 4.13 таблицы 1 СП 4.13130.2013. По вашим данным и фотографии, баня расположена в 3 метрах от окон вашей части дома — это прямое нарушение противопожарных норм.
Долевая собственность обязывала соседа учитывать права всех участников при застройке (ст. 246 ГК РФ)
Порядок действий:
Заявление в МЧС — заключение о нарушении
Претензия соседу (30 дней на устранение)
Иск в суд о сносе/переносе бани
Правовое основание иска: ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка), п. 4.13 СП 4.13130.2013 (нарушение противопожарных норм)
Здравствуйте.
Что бы сказать точно, нужно изучать все имеющиеся у вас документы
Если попытаться дать ответ, исходя только из вашего описания, то сосед нормы, скорее всего, нарушил.
Для деревянного жилого дома минимальное противопожарное расстояние до бани должно быть не менее 8-10м, а в ряде рекомендаций 10-15м, в зависимости от материалов строений. Отступ 3м от границы участка относится к санитарным нормам от забора, но не отменяет пожарные разрывы между жилым домом и пожароопасной постройкой.
То, что дом и участок сейчас оформлены в долях, означает, что ваш сосед, даже ссылаясь на соблюдение расстояния от границы, обязан был учитывать права другого собственника и общие нормы безопасности. Баня в 3м напротив окон деревянного дома объективно создает повышенную пожароопасность и задымление, что нарушает ваши права на безопасные условия проживания и пользование своим имуществом
В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/