Стаж в МВД с 1995 года - 14 лет, гражданский стаж с 2012 - 14 лет

Стаж в МВД с 1995 года - 14 лет, гражданский стаж с 2012 - 14 лет. Как мне оформить пенсию

, Елена, г. Рязань
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

С учётом вашего стажа (14 лет в МВД и 14 лет гражданского стажа) вы можете оформить пенсию по смешанному стажу. Для этого необходимо соблюсти ряд условий и пройти определённый порядок оформления.

1. Условия для пенсии по смешанному стажу

Согласно законодательству, для выхода на пенсию по смешанному стажу требуется:

— достижение возраста 45 лет на момент увольнения из МВД;
— общий трудовой стаж не менее 25 лет (сумма стажа в МВД и гражданского стажа);
— стаж в МВД не менее 12,5 лет.

В вашем случае:

— стаж в МВД — 14 лет (соответствует требованию);
— общий стаж — 28 лет (14 лет в МВД + 14 лет гражданского стажа), что превышает требуемые 25 лет.

Таким образом, если на момент увольнения из МВД вам было 45 лет или больше, вы имеете право на пенсию по смешанному стажу.

Порядок оформления пенсии
1. Увольнение из МВД. Прежде чем оформлять пенсию, необходимо уволиться со службы. Рапорт об увольнении следует подать за 3 месяца до предполагаемой даты ухода. В рапорте нужно указать причины увольнения, основание для начисления пенсии и дату выхода на пенсию.
2. Подготовка документов. Для оформления пенсии потребуются:

— рапорт;
— паспорт;
— военный билет;
— трудовая книжка (подтверждает гражданский стаж);
— справка о выслуге лет по форме МВД;
— послужной список;
— справки о денежном довольствии;
— приказ об увольнении.

В отдельных случаях могут потребоваться медицинские заключения.

3. Обращение в пенсионные органы. Пенсии пенсионерам МВД назначаются пенсионными органами по последнему месту службы. Руководитель органа должен оформить представление о назначении пенсии и направить документы в Социальный фонд России (СФР). Также заявление можно подать через территориальный отдел СФР или на портале «Госуслуги».
4. Рассмотрение заявления. Процесс рассмотрения занимает, как правило, не более трёх месяцев.
5. Получение решения. После одобрения заявления оформляется пенсионное дело, и начинается выплата пенсии.

Дополнительные возможности

Если у вас достаточно гражданского стажа, вы можете получать две пенсии: по линии МВД (за выслугу лет) и страховую пенсию по старости, если вы достигли пенсионного возраста и имеете необходимый индивидуальный пенсионный коэффициент. Условия для страховой пенсии такие же, как для гражданских лиц: возраст — 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, размер индивидуального коэффициента — не менее 28,5 баллов, стаж на службе в органах — не менее 14 лет.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Буду благодарен за ваш отзыв»