Нет возможности у детского сада поставить в группу второго воспитателя на подмену

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право заведующая расформировать группу в детском саду в связи со следующими факторами: группа разновозрастная (дети в возрасте от 5 до 7 лет, большая часть детей выпускного возраста), низкая посещаемость, один воспитатель, нянечка с дипломом воспитателя. Нет возможности у детского сада поставить в группу второго воспитателя на подмену.

, Мария, г. Новосибирск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Заведующая детским садом имеет право расформировать группу, но это решение должно быть обосновано и соответствовать законодательству. В каждом случае необходимо учитывать конкретные обстоятельства, включая соблюдение прав детей и требований нормативных актов.

Правовые основания для расформирования группы

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», учреждение самостоятельно формирует расписание, штатное расписание и другие внутренние документы, включая вопросы комплектования групп. Однако при этом должны соблюдаться санитарные нормы, требования к образовательной деятельности и права воспитанников.

Некоторые основания для расформирования группы могут включать:

Низкая наполняемость группы.Если количество детей в группе не соответствует установленным нормам (например, если группа существенно недоукомплектована), это может стать основанием для реорганизации. В некоторых случаях низкая посещаемость может влиять на экономическую целесообразность содержания группы.

Нарушение санитарных норм.Например, если в разновозрастной группе не удаётся организовать режим дня, соответствующий анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы, это может стать основанием для расформирования.

Невозможность обеспечить надлежащий уход и образование.Если в группе отсутствует достаточное количество квалифицированного персонала (например, нет возможности поставить второго воспитателя на подмену), это может нарушать требования к качеству образовательного процесса и безопасности детей.Т

ребования к кадровому обеспечению

Согласно нормативным актам, в том числе постановлению Минтруда России №88, **на каждую группу в смену должна быть предусмотрена одна должность воспитателя**. Если в группе работает только один воспитатель, а заменить его некому, это может нарушать требования к организации образовательного процесса.

Что касается нянечки с дипломом воспитателя, её статус зависит от должностных обязанностей и трудового договора. Если она фактически выполняет функции воспитателя (например, ведёт педагогическую работу), это может быть учтено при расчёте кадрового обеспечения. Однако если её основная задача — помощник воспитателя (младший воспитатель), то это не заменяет необходимость наличия второго воспитателя для подмены.

Особенности разновозрастных групп

Разновозрастные группы допускаются, но при условии, что можно организовать режим дня, учитывающий особенности каждой возрастной группы. Если в группе дети от 5 до 7 лет, важно, чтобы образовательная программа и распорядок дня соответствовали потребностям всех воспитанников. Если это невозможно обеспечить, это может стать основанием для расформирования группы.

 Порядок действий

Перед расформированием группы заведующая обязана:

1. Издать соответствующий приказс указанием причин такого решения.

2. Уведомить родителей о предстоящем расформировании группы.

3. Организовать перевод детей в другие группы или учреждения (если это предусмотрено).

Родители вправе запросить письменное обоснование решения и обратиться с жалобой в вышестоящие органы (управление/департамент образования, прокуратуру, Рособрнадзор), если считают, что их права нарушены.

Решение о расформировании группы можно оспорить, если:

оно нарушает права детей на получение качественного дошкольного образования;

не соблюдены процедурные требования (например, родители не были своевременно уведомлены);

основания для расформирования не соответствуют действительности (например, если группа соответствует санитарным нормам и кадровому обеспечению).