Или в любом случае этот кредит будет делиться пополам?

Здравствуйте. В кредит взяли еще в браке с мужем ему телефон, кредит оформлен на меня, была словестная договоренность что платить будет он, так он пользуеться этим телефоном.

Сейчас уже бывший муж платить отказываеться.

Какие у меня права и как доказать что кредит взят не на семью а наличные нужды бывшего мужа.

И этого его обязанность платить.

Или в любом случае этот кредит будет делиться пополам?!

, Екатерина, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Кредит, полученный в браке, делится как совместно нажитый долг, если деньги потрачены на общие нужды семьи. Если кредит использован супругом на личные цели, он остаётся его личной ответственностью. Для спора в суде соберите доказательства, что деньги ушли на личные нужды бывшего мужа, и подайте иск. Помимо этого если во время брака вы вносили платежи по кредиту, после признания долга личным вы сможете потребовать с бывшего мужа компенсацию этих выплат.Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года. отсчёт начинается с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (например, с момента отказа бывшего мужа платить.