Раздел квартиры

здравствуйте. муж получил квартиру, приватизировали. развелись. спустя 7 лет он умер. раздела имущества не было. младшая дочь вышла за муж и выписалась с квартиры. в итоге остались прописаны я (бывшая жена) и старшая дочь. на кого будет делиться квартира

, Антонина, г. Курск
Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Антонина.

Доля Вашего мужа будет делиться, в равных долях, на Вас и дочерей вашего мужа, как на наследников первой очереди.

Антонина
Клиент, г. Курск

то что мы были в разводе не учитывается?

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Юлия Дымова
Юрист

Наследниками первой очередь считаются дети и законные супруги. Т. е. 1/2 квартира по закону Ваша, а 1/2 — Вашего бывшего покойного мужа, его часть будет делиться поровну между его детьми, независимо от их прописки.

В таком случае делиться будет 1/4 доля — та, что принадлежала Вашему бывшему мужу между детьми. Вы останетесь собственником 1/4 части, как и были.

Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

Если он квартиру приватизировал на себя, в последствии умирает, то наследство положено 1/2 старшей и 1/2 младшей дочери вы отношение не имеете вы разведены.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Антонина.

На кого была приватизирована квартира изначально?

Антонина
Клиент, г. Курск

участники приватизации все. я, муж, и двое детей

Антонина

тогда получается:

у мужа — 1/4

т.к. Вы с ним разведены, то Вы не наследуете за ним.

наследуют его дети и родители (если они еще живы)

т.е. дочерям (если родителей мужа нет в живых)  его 1/4  пополам, т.е. по 1/8 доли в праве общей собственности.