Переправить или что-нибудь еще сделать?

Записалась через госуслуги в подразделение мвд на Пархоменко 18 для получения загранпампорта на 10 лет,оплатила госпошлину.

На подачу не записаться,номерков нет

Госпошлину не вернут говорят

Можно ли перенести свое заявление в лругое подразделение? Переправить или что-нибудь еще сделать? Как вернуть госпошлину

, Гулноз, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гулноз!

Если вы уже отправили заявление на оформление загранпаспорта, но хотите получить его в другом подразделении МВД, необходимо отменить текущее заявление и подать новое с выбором нужного отделения. Это возможно до тех пор, пока сотрудник ведомства не подтвердил ваше заявление. Если подтверждение уже получено, отменить запись нельзя — нужно обращаться напрямую в МВД для уточнения возможных вариантов решения.

Как отменить заявление

1. Зайдите в личный кабинет на Госуслугах.

2. Перейдите в раздел «Заявления».

3. Найдите нужное заявление и выберите опцию «Отменить».

После отмены можно подать новое заявление, указав другое подразделение МВД, дату и время визита.

Особые случаи переноса дела

Получить готовый загранпаспорт в другом подразделении можно, только если у вас изменилась регистрация по месту жительства или месту пребывания (вы переехали в другой регион).В этом случае нужно написать заявление на перевод вашего дела в территориальный орган МВД по новому месту жительства или пребывания. Уже изготовленный паспорт можно будет забрать там.

Как вернуть госпошлину

Вернуть госпошлину можно, если заявление не было принято к рассмотрению или услуга фактически не была оказана. Если вы оплатили госпошлину через Госуслуги, сделать это можно онлайн:

1. Авторизуйтесь на портале.

2. Найдите услугу «Возврат штрафов и госпошлин МВД».

3. Из списка выберите пошлину за выдачу загранпаспорта.

4. Заполните заявление, указав причину возврата, сумму и банковские реквизиты для перечисления средств.

Если оплата производилась в банке по реквизитам МВД, потребуется письменное заявление.

В нём нужно указать:

 полное имя;

 дату и способ оплаты;

 причину возврата;

реквизиты для перечисления средств.

К заявлению следует приложить копию паспорта и копию квитанции об оплате. Документы подаются в подразделение МВД, куда вы планировали обратиться. Ответ должны дать в течение 30 дней.

Госпошлину не вернут, если:

 заявление на загранпаспорт уже принято и начато оформление;

 с момента оплаты прошло более трёх лет;

 при подаче указаны недостоверные или ошибочные данные.

Также нельзя вернуть госпошлину, если вы не подали документы в течение 6 месяцев после подачи заявления — в этом случае заявление отправляют в архив, и для оформления паспорта нужно подавать новое и оплачивать госпошлину заново.

Если у вас возникли сложности с отменой заявления или возвратом госпошлины, рекомендуется обратиться в службу поддержки Госуслуг или напрямую в подразделение МВД для консультации.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Можно ли перенести заявление в другое подразделение?
Да, это возможно, и часто это лучший выход. Ваше заявление и оплаченная госпошлина привязаны не к конкретному отделу МВД, а к вам лично. Не паниковать. Ситуация решаема.
Найти другое подразделение МВД в вашем городе, где есть доступные для записи талоны. Проверяйте в разное время суток.
В личном кабинете на Госуслугах отменить текущее заявление на загранпаспорт.
Сразу же подать новое заявление, выбрав новое подразделение.
На этапе оплаты система, с высокой вероятностью, покажет, что госпошлина уже оплачена. Следуйте инструкциям. Если потребуется новая оплата — оплатите, а затем оформляйте возврат первой пошлины по описанной выше процедуре.
Если система не «видит» оплату — не оплачивайте повторно! Сделайте скриншот или сохраните подтверждение первой оплаты, свяжитесь со службой поддержки Госуслуг и с выбранным отделением МВД для устранения проблемы.
Вывод: Перенести заявление в другое подразделение — можно и нужно. Возврат госпошлины возможен, но это долго. Гораздо эффективнее «перенаправить» уже оплаченную пошлину на новое заявление.