Что мне ей говорить и какие риски у меня на то что из меня сделают подозреваемого

Продавал криптовалюту в июне и июле на карту сестры с акканта биржи на ее имя, в декабре пришел запрос на допрос того кто владеет номер телефона, я пришел как свидетель, доказывал час что не мошенник и меня отпустили, в январе пришел запрос на еще один платеж, следователь позвонил и сказал что нужно приехать завтра, и что все что я говорил херня, думаю она будет пытаться гнуть в сторону того что я стал дропом, что мне делать и как мне объяснить что я делал все через официальную биржу и никого не обманывал? что мне ей говорить и какие риски у меня на то что из меня сделают подозреваемого

, Филипп, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Филипп!

Такие риски есть.
И во многом все будет зависеть от того что Вы скажете, а точнее что будет написано следователем и что подписано Вами. Т.к. зачастую могут написать то что более удобно для следствия.

Поэтому я бы рекомендовал идти с адвокатом на этот допрос.

Можете в целом так и говорить, что не имели умысла на совершение мошенничества, никого не обманывали и не желали похитить чье либо имущество.

Вашу вину должны доказать (ст 14 УПК РФ).

Кроме того, не забывайте про ст. 51 Конституции РФ. которая позволяет не давать против себя показания.

Филипп
Клиент, г. Москва
помимо отрицания, что мне делать и что говорить? стоит ли брать телефон с собой, являются ои скрины с биржи и чеки чем-то что доказывает мою невиновность?

Можете брать все что может говорить о Вашей невиновности.

Хоть Вы и не обязаны ее доказывать, но это лучше сделать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
думаю она будет пытаться гнуть в сторону того что я стал дропом, что мне делать и как мне объяснить что я делал все через официальную биржу и никого не обманывал?

 Добрый день!

 Пока сложно давать какие-либо рекомендации, но и мошенничество (ст. 159 УК РФ) и неправомерный оборот средств платежей (ст. 187 УК РФ) — преступления умышленные.

 Поэтому в любом случае Вам надо отрицать умысел на мошенничество и на неправомерный оборот средств платежей (дроперство).

 Так, согласно ст. 25 Уголовного Кодекса РФ:

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

подробнее — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bf8c1a879a8344fd5cfc85853f5590cef2af1020/

 Далее продолжу.

что мне ей говорить и какие риски у меня на то что из меня сделают подозреваемого

 Рекомендую Вам явиться на допрос со своим адвокатом. Заключите соглашение с адвокатом, который специализируется на такой категории уголовных дел. И не пользуйтесь услугами адвоката, предоставленного следователем, т.к. эффективной защиты Вы от него вряд ли дождётесь.

Филипп
Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А почему Вы использовали карту сестры, а не свою? Что она поясняет следователю?

Из Ваших пояснений пока не вполне ясно, возбуждено ли дело, по какому поводу (ст. 159 УК РФ или ст. 161 УК РФ), заблокировали ли счет, который использовался для этих операций?

Филипп
Клиент, г. Москва
сказал что предложил сестре чуть позаниматься р2р, и что она обо всем в курсе, про сестру сказал что она в другом городе
Филипп
Клиент, г. Москва
счет блокировали летом, но потом блокировку сняли, щас нет блокировок, возможно потому что тот банковский счет на который приходили деньги уже закрыт
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, лучше всего все таки прийти к следователю совместно с адвокатом. Вам нужно найти адвоката в вашем городе, который специализируется на данной категории дел, а именно мошенничество (статья 159) Уголовного  кодекса Российской Федерации), неправомерный оборот средств платежей (статья 187 Уголовного кодекса Российской Федерации) и подробно все ему рассказать, он вам подскажет как говорить , и вы будете чувствовать себя гораздо увереннее на допросе у следователя. Поэтому лучше заключить соглашение с адвокатом.