Действительно ли эти разрешения от мамы в нашей ситуации юридически нужны?

Здравствуйте. Вопрос по недвижимости с участием ребенка.

Ситуация: мать ребенка в разводе с отцом и была лишила родительских прав. Отцом после этого покупается квартира с использованием мат капитала. Спустя годы после покупки мать восстанавливается в род. Правах. Сейчас эту квартиру отец хочет продать, для этого необходимо выделить долю ребенку и получить разрешение опеки. На консультации опека озвучила : для выделения доли нам( опеке)нужно письменное согласие матери и так же ее согласие на продажу. Действительно ли эти разрешения от мамы в нашей ситуации юридически нужны ?

, Екатерина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Краткий ответ: Да, в описанной ситуации согласие матери действительно требуется.

Обоснование:
После восстановления в родительских правах мать вновь становится полноправным законным представителем ребенка наравне с отцом. Любые значимые действия с имуществом несовершеннолетнего (выделение долей, продажа) требуют согласия всех его законных представителей. Поскольку между родителями нет соглашения, определяющего иной порядок, опека правомерно запрашивает письменное согласие матери как на выделение долей, так и на последующую сделку.

Вывод: Требования органа опеки соответствуют закону. Для совершения сделки необходимо получить нотариально удостоверенное согласие восстановленной в правах матери.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Объясните пожалуйста:«Соглашение определяющее иной порядок» что это? как оформляется?

«Соглашение, определяющее иной порядок» — это юридический документ, в котором родители (законные представители) ребенка договариваются о том, как они будут осуществлять свои родительские права, в частности, права и обязанности по управлению имуществом ребенка.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Ключевой момент не кто покупал на маткапитал, а кто сейчас законный представитель ребенка. После восстановления матери в родительских правах оба родителя снова являются законными представителями и действуют совместно.

При выделении доли и продаже квартиры с участием ребенка орган опеки проверяет, не нарушены ли его права, и исходит из того, что от имени ребенка выступают оба родителя, если они не лишены прав и нет спора об их ограничении. Поэтому требование опеки о письменном согласии матери юридически обосновано без ее участия сделку можно будет оспорить как совершенную без надлежащего законного представительства ребенка.

В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/