Как быть в такой ситуации, что делать?

Здравствуйте. Процедура банкротства длится уже два года. Реализации имущества уже было 3 или 4 раза. Недавно вообще сменили финансового управляющего. Якобы у старого закончилась лицензия. Толку ноль. Как быть в такой ситуации, что делать? Или так и должно быть?

, Сергей, г. Владивосток
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает беспокойство и, к сожалению, не является такой уж редкой в практике российских банкротств.

Запросите у нового финансового управляющего полный отчет о том, что было сделано его предшественником. Вы имеете полное право знать:

Какое именно имущество выставлялось на торги.
По каким причинам торги сорвались (не было участников, не собрали сумму и т.д.).
Каков план действий нового ФУ. Попросите его предоставить четкий график дальнейших действий.

Запросите информацию у нового ФУ.
Изучите дело на Федресурсе.
Направьте письменные запросы и посетите собрание кредиторов.
При отсутствии реакции — жалуйтесь в суд и СРО.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Процедура банкротства может длиться несколько лет, и её продолжительность зависит от множества факторов: сложности дела, количества кредиторов, наличия имущества, загруженности суда и эффективности действий финансового управляющего. Смена финансового управляющего — это не всегда признак проблем, но если процедура затягивается, а реализация имущества не даёт результатов, это повод для анализа ситуации и возможных действий. Убедитесь, что новый управляющий приступил к работе и выполняет свои обязанности. Изучите отчёты, которые он подаёт в суд, и другие документы, связанные с процедурой банкротства.Если есть подозрения в нарушениях, можно подать жалобу в СРО. В некоторых случаях организация сама инициирует замену управляющего и направляет в суд ходатайство об отстранении.

Но помните, что затягивание процедуры не всегда связано с действиями управляющего. На длительность банкротства влияют и другие факторы, например загруженность суда или сложность дела.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Спасибо.