Могу ли я вернуть деньги за медкомиссию?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Устраивался на работу и дали на правления на медкомиссию, на психдиспансер. Ещё мне сказали сделать пару прививок( без направления). На работу меня не взяли, так как не было военного билета, но сказали что могу занести приписное в Январе( когда нет призыва). Начался Январь, после праздников я им позвонил, и они мне сказали что штат набран. Могу ли я вернуть деньги за медкомиссию?
Здравствуйте! В вашей ситуации, если работодатель выдал направление на медкомиссию и психдиспансер, он обязан возместить вам эти расходы, даже если вас не взяли на работу. Это предусмотрено статьей 213 Трудового кодекса РФ, где сказано, что такие осмотры проводятся за счет работодателя. А вот за прививки без направления компенсация не положена, поскольку они не были обязательными по его инициативе.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Есть ли у вас копия направления от работодателя? 2. Сохранились ли чеки или квитанции об оплате? Это поможет понять, можно ли требовать возмещения именно по документам.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте! Да, вы имеете право потребовать возмещения расходов на прохождение медкомиссии у работодателя, даже если вас не приняли на работу. Это связано с тем, что согласно статье 213 Трудового кодекса РФ предварительные медицинские осмотры при приёме на работу проводятся за счёт средств работодателя.Для получения возмещения необходимо направить работодателю письменное заявление с приложением документов, подтверждающих понесённые расходы (например, квитанций, чеков).