Здравствуйте, хотела бы приобрести дом у бабушки за материнский капитал, для перестройки в дальнейшем, в принципе дом хороший, жить в нем можно, как и что нужно для этого

, Валентина, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валентина!

Приобретение дома у бабушки с использованием материнского капитала возможно, но требует соблюдения ряда условий и процедур. Материнский капитал можно направить на покупку жилого дома, если он соответствует установленным требованиям.

1.Требования к дому
Дом должен:

— находиться на территории РФ;
— иметь статус объекта индивидуального жилищного строительства;
— быть пригодным для постоянного проживания (иметь систему отопления, электроснабжения, водопровода и канализации);
— не быть признанным аварийным, непригодным для проживания или подлежащим сносу;
— не находиться в списке объектов, подлежащих выкупу для государственных или муниципальных нужд;
— не быть самовольной постройкой;
— иметь степень износа не выше 50%.

С 2025 года для покупки дома за материнский капитал обязательно требуется заключение о пригодности жилья для проживания. Этот документ выдаёт администрация населённого пункта после оценки дома межведомственной комиссией (в неё входят представители разных ведомств, включая Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию). Собственник дома (в вашем случае — бабушка) должен подать в администрацию заявление о признании жилья пригодным для проживания и предоставить копии правоустанавливающих документов на помещение. Комиссия может провести личный осмотр объекта и составить акт обследования. Заключение действует в течение одного года с даты оформления.

Земельный участок, на котором расположен дом, должен быть в собственности или аренде у владельца сертификата или его супруга.

2. Порядок действий
— Выбор дома и переговоры с продавцом. Убедитесь, что дом соответствует всем требованиям. Обсудите с бабушкой условия оплаты по договору купли-продажи.
— Заключение договора купли-продажи. В договоре нужно указать, что часть суммы будет оплачена за счёт материнского капитала. Если в договоре прописано, что право собственности на дом перейдёт к вам только после полной оплаты, сначала обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о намерении использовать маткапитал. Если такого условия нет, сначала зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре, а затем обращайтесь в СФР.
— Регистрация права собственности в Росреестре. Если это необходимо (зависит от условий договора).
— Подача заявления в СФР. Можно сделать это лично, через портал «Госуслуги» или в МФЦ.

К заявлению прилагаются:

— паспорт владельца сертификата и паспорт супруга (если он участвует в сделке);
— свидетельство о браке (при наличии);
— свидетельства о рождении детей;
— договор купли-продажи с отметкой Росреестра;
— выписка из ЕГРН;
— заключение о пригодности жилья для проживания.

Ожидание перечисления средств. СФР рассматривает заявление в среднем 10 дней. При положительном решении деньги перечисляются на счёт продавца в течение 5 рабочих дней.

3. Дополнительные требования
— Оформление собственности. Приобретённый дом должен быть оформлен в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению. Если дом куплен не в общую собственность, необходимо предоставить письменное обязательство оформить его в общую долевую собственность в течение  месяцев с момента перечисления денег СФР.
— Выделение долей. В течение 6 месяцев после покупки нужно выделить доли всем членам семьи, включая детей. Размер долей может быть любым, но доля каждого члена семьи не должна быть меньше его пропорциональной доли в сумме материнского капитала.

4. Важные нюансы
— Покупка у родственников. Законодательно запрет на покупку жилья у родственников с использованием маткапитала отсутствует, но важно, чтобы все метры недвижимости перешли к покупателю. Нельзя приобрести лишь долю у родственника.
— Использование средств до 3 лет ребёнку. Если вы планируете использовать маткапитал без ипотеки, обычно это возможно только после того, как ребёнку исполнится 3 года. Однако если маткапитал направляется на уплату первоначального взноса по кредиту или погашение существующего кредита на покупку жилья, его можно использовать сразу после рождения ребёнка.
— Отказ в распоряжении маткапиталом. СФР может отказать, если, например, владелец сертификата потерял право на его использование, нарушен порядок подачи заявления, сумма в заявлении превышает остаток средств или в заявлении не указано направление средств.

Перед сделкой рекомендуется тщательно проверить историю дома, узнать, кто в нём прописан, и убедиться, что права третьих лиц не нарушены. При необходимости стоит обратиться к юристу для правовой проверки объекта и документов.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Буду благодарен за ваш отзыв»