Помещений, мою вокзал внутри, а меня хотят поставить, временно подменять на комнату отдыха при вокзале, убирать, без моего согласия подали заявку на требования пройти медкомисмию, законно ли это?
Работаю на железной дороге уборщиком произв. Помещений, мою вокзал внутри, а меня хотят поставить,, временно подменять на комнату отдыха при вокзале, убирать, без моего согласия подали заявку на требования пройти медкомисмию, законно ли это?
Здравствуйте!
Без вашего согласия работодатель не имеет права просто «поставить» вас на другую работу, даже временно. Это изменение трудовой функции, которая является существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Временный перевод на другую работу (например, для замещения отсутствующего работника) возможен:
С вашего письменного согласия – на срок до одного года (ст. 72.2 ТК РФ).
Без вашего согласия – только в исключительных случаях, прямо перечисленных в законе (ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ). К таким случаям относятся: катастрофы, аварии, несчастные случаи, простои, необходимость замещения временно отсутствующего работника для предотвращения простоя или угрозы порчи имущества. Однако и в этом случае перевод возможен на срок не более одного месяца, причем на работу, требующую более низкой квалификации.
Что делать? Если вам устно предлагают временно подменять, требуйте оформить это письменно – в виде дополнительного соглашения к трудовому договору или приказа о временном переводе с вашей подписью о согласии. Если перевод осуществляется без вашего согласия на срок более месяца или на работу, не являющуюся «более низкой квалификации», это нарушение.