На какой налоговый режим попадает ИП в 2026г

Добрый день. В 2025г ИП оказывал транспортные услуги на Патенте. Оборот за 2025год 26 млн. На какой налоговый режим попадает ИП в 2026г. Может ли остаться на патенте? И попадает ли на НДС?

, Лидия, г. Москва
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

поскольку у вас оборот больше 20 млн руб. ИП утрачивает право использовать патент. И ИП возвращается на налоговый режим, который был изначально, при постановке на учет в качестве ИП. Если вы не писали заявления о применении УСН, то вы, скорее всего, теперь на Общем режиме, как бы странно это не звучало ))). Уточнить эту информации можно в налоговой по месту учета.

НДС да у вас в 2026 году однозначно, но чтобы понять по какой ставке, нужно сначала выяснить какой у вас налоговый режим текущий.

Если общий — то 22%, если же УСН, то 5%.

Остаться на патенте не получится поскольку совмещение патента и НДС невозможно в силу закона.