Заблокировали все карты, на тинькоффе по 161фз хотя никаких операций не было, хотелось бы снять блокировку

заблокировали все карты, на тинькоффе по 161фз хотя никаких операций не было, хотелось бы снять блокировку)

, Хуршид, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Хуршид! 1. Немедленно свяжитесь с банком.  2. Подготовьте и предоставьте документы.

Заявление о разблокировке. Его часто можно сформировать в мобильном приложении (в разделе «Сообщения» или «Поддержка») или получить форму у оператора.
Документы, подтверждающие происхождение денег на счете:

Справка 2-НДФЛ с работы (если вы наемный сотрудник).
Декларация 3-НДФЛ (если вы ИП или был доход от других источников).
Трудовой договор/контракт.
Документы по сделке: договор купли-продажи, оказания услуг, акты выполненных работ, счета — если была крупная операция.
Выписки из других банков, если деньги были переведены с ваших же счетов в других банках. Пояснительная. Напишите краткое и четкое объяснение: кто, откуда, зачем переводил вам деньги. Например: «Денежные средства на моем счете являются зарплатой, перечисленной моим работодателем ООО „Ромашка“ согласно трудовому договору №… от ...».
Паспорт (обычно уже есть у банка, но могут попросить свежие селфи с паспортом).
Важно: Отправляйте документы только через официальные каналы Т- банка— через приложение, личный кабинет или на email, указанный службой поддержки. Не игнорируйте блокировку. Сама она не уйдет, а счет могут передать в категорию «неподтвержденные источники», после чего его могут закрыть, а вас внести в «черный список» банка.