Какой ОКВЭД выбрать для осуществления данного вида деятельности?

Добрый день. Наша организация Агент заключила договор с оператором мобильной связи. Какой ОКВЭД выбрать для осуществления данного вида деятельности?

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Оператор поручает, а Агент принимает на себя обязательства за вознаграждение имени, по поручению и за счет Оператора в порядке, предусмотренном Договором, обеспечить подключение Абонентов к услугам связи Оператора , а также совершать иные действия, предусмотренные Договором, а Оператор обязуется оплатить Агенту вознаграждение за совершение указанных действий в порядке и на условиях, предусмотренных Договором.

2.2. Агент осуществляет от имени Оператора в интересах Оператора следующие действия:

заключение и оформление Абонентских договоров с Абонентами.

, Яна, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Исходя из описания предмета договора, ваша организация («Агент») действует в качестве агента (посредника) на основании агентского договора. Вы не оказываете непосредственно услуги связи, а занимаетесь привлечением клиентов (абонентов) для оператора связи и оформлением договоров с ними от его имени и за его счет.

Для этого вида деятельности наиболее подходящим будет следующий основной код ОКВЭД 2 (ОК 029-2014 КДЕС Ред. 2):

46.90.2 — Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле услугами связи

Разъяснение:

· Раздел G «Торговля оптовая и розничная...» — это правильный раздел, так как ваша деятельность связана с продвижением и продажей услуг (даже если они нематериальны).
· Класс 46 «Торговля оптовая...» — подходит, так как вы действуете как посредник (агент) между оператором (производителем услуги) и конечным абонентом.
· Подкласс 46.9 «Деятельность посредников в торговле...» — прямо указывает на посредническую деятельность.
· Группа 46.90 «Деятельность посредников в торговле...» — общая группа для торговых агентов.
· Вид 46.90.2 — наиболее точный, так как он специализирован именно на услугах связи.

Дополнительно можно указать (если такие функции присутствуют или планируются):

· 46.90.1 — Деятельность посредников в торговле топливом, рудами, металлами и химическими веществами (не применимо, но показывает общую посредническую деятельность).
· 47.91.2 — Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и интернета (может подойти, если подключение абонентов происходит дистанционно, например, через кол-центр).
· 63.11.1 — Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов (если вы ведете и обрабатываете базу потенциальных/подключенных клиентов).
· 70.22 — Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления (если вы также занимаетесь аналитикой и консультациями для оператора).
· 73.11 — Деятельность рекламных агентств (если в ваши обязанности входит также реклама и маркетинг услуг оператора).

Рекомендация:

1. Основной код: Укажите 46.90.2 как основной вид экономической деятельности.
2. Дополнительные коды: Добавьте дополнительные коды из списка выше, если они точно соответствуют другим направлениям вашей работы по договору (например, маркетинг или дистанционные продажи).
3. Уточнение у оператора: Иногда крупные операторы связи рекомендуют или требуют от своих агентов использовать конкретные коды ОКВЭД. Уточните этот момент у вашего партнера-оператора.

Важно: Выбранные коды ОКВЭД необходимо зарегистрировать в налоговом органе (внести в ЕГРЮЛ), если они не были указаны ранее. Это можно сделать путем подачи соответствующего заявления (форма Р14001).

Таким образом, для деятельности по привлечению абонентов и оформлению для них договоров на услуги связи оператора в качестве агента, основным кодом ОКВЭД 2 является 46.90.2.

Буду благодарен, если оставите положительный отзыв.