Вопрос, могу ли я претендовать на данное место и законно ли мне отказывают?

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу медицинской сестрой в гос.учреждение. Пришла в отдел кадров, узнать по поводу вакансий. Назвали несколько вакансий, меня они не устроили. Решила узнать у старшей медицинской сестры районной поликлиники, есть ли ваканси в районе. Было предложено несколько вакансий, одна из которых меня вполне устроила. М/с объяснила, что данное место является временным, так как на данный момент работник уходит в декрет. Отправили к Главной м/с, чтобы она рассмотрела мою кандидатуру. Главная м/с говорит - пока не восполним нехватку кадров в стационаре, в N отделении - устраивать туда никого не будем. Либо стационар отделение N, либо ждите. Пошла в отдел кадров, на что мне ответили: мы в первую очередь принимаем специалистов в стационар, в районе место есть, но оно занято, человек уходит в декрет. Уточняю опять у старшей района - говорят, что человек на замену нужен.

Звоню главврачу, говорят - только стационар. Объясняю, что в связи с местом жительства мне удобнее работать в районе, добирать не на чем. Ответ - берите сутки/ночные смены. На мою просьбу предоставить документ, где написано по какой причине мне отказано в устройстве на данную работу, сказали перезвоним, но так и не перезвонили.

Вопрос, могу ли я претендовать на данное место и законно ли мне отказывают? Должен ли отдел кадров предоставить мне все вакантные места, либо же действуя из своих интересов предоставлять места, где только нехватка сотрудников? Как решить данную проблему?

Уточнение от клиента
Уточняю
Как кандидат для данной вакансии я соответствую всем требованиям.
Отказ объяснили — либо идете туда, куда сказали, так как не хватает человек — либо ждите
, Елена, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов трудового законодательства и особенностей трудоустройства в медицинские учреждения

 Правовые основы трудоустройства

Трудоустройство регулируется Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». При приёме на работу работодатель обязан соблюдать штатные нормативы, установленные Минздравом, и учитывать квалификационные требования к специалистам.

 Основания для отказа в трудоустройстве

Работодатель вправе отказать в трудоустройстве, если кандидат не соответствует установленным требованиям (например, отсутствует необходимое образование, квалификация, наличие судимости, которая препятствует работе в определённой сфере и т. д.). Однако отказ должен быть обоснованным и не может быть произвольным.

В вашем случае работодатель мотивирует отказ тем, что в приоритете — восполнение нехватки кадров в стационаре. Это может быть связано с текущими потребностями учреждения и распределением ресурсов. Однако такое решение не должно нарушать ваши права, если вы соответствуете всем требованиям для занятия должности.

Обязанность предоставить вакантные места

Работодатель не обязан предоставлять все вакантные места всем соискателям. Выбор кандидатов — прерогатива работодателя, основанная на оценке их квалификации, опыта и других факторов, влияющих на эффективность работы учреждения. Однако если вы соответствуете требованиям для конкретной вакансии, работодатель не может отказывать в трудоустройстве без веских оснований, связанных с вашими профессиональными качествами или документами.

 Право на получение письменного отказа

Согласно законодательству, по требованию кандидата работодатель обязан предоставить письменный отказ с указанием причин в течение 7 рабочих дней. Если вам отказали устно или не предоставили документ, это нарушение ваших прав. Вы можете направить письменное требование в учреждение с просьбой оформить отказ в письменном виде.

 Возможные действия

1. Направьте официальное письмо в учреждение с требованием предоставить письменный отказ с указанием причин. В письме укажите дату обращения, наименование вакансии, на которую вы претендовали, и просьбу о мотивированном отказе. Сохраните копию письма.

2. Проверьте соответствие ваших документов требованиям. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы: паспорт, диплом о медицинском образовании, свидетельство об аккредитации, военный билет (если вы военнообязанная), справка об отсутствии судимости (если работа связана с детьми или наркотическими веществами).

3. Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ), если отказ был необоснованным или нарушены процедуры оформления. ГИТ проведёт проверку и может привлечь работодателя к ответственности за нарушения.

Если вакансия действительно временная (до выхода из декрета основного сотрудника), это должно быть отражено в условиях трудового договора (срочный договор). Согласно ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Если вы согласны на такие условия, это следует чётко оговорить при трудоустройстве

Получите письменный отказ и обжаловать имеете право в суде или напишите в прокуратуру

Елена
Клиент, г. Иркутск
По требованиям на данную должность я соответствую. Документы имеются — диплом, сертификат, аккредитация по специальности лечебное дело и сестринское дело.
Аргументировали тем, что восполняют нехватку работников в стационаре и в первую очередь отправляют туда. Но так как я отказалась, а мне ставят условия либо туда либо ожидайте, интересует данный момент, могут ли они действовать в своих интересах