Имеет ли мой муж при разводе право на данную 1/4 квартиры?

Добрый день!

Моим отцом была получена квартира по военному сертификату. Я имею в собственности 1/4 часть данной квартиры. Квартира была получена,когда я уже находилась в браке. Имеет ли мой муж при разводе право на данную 1/4 квартиры? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Квартира, полученная вашим отцом по военному сертификату, не подлежит разделу при разводе, так как она была приобретена на средства целевого жилищного займа, который не является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ).
Ваша доля в квартире (1/4) также не подлежит разделу, так как она была получена вами в порядке дарения от отца, что является безвозмездной сделкой (п. 1 ст. 36 СК РФ). Таким образом, ваш муж не имеет права на эту долю квартиры при разводе.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юшия

Нет, ваш муж не имеет права на вашу 1/4 долю в квартире, полученной по военному сертификату. Эта доля является вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.