Какие мне нужны документы чтобы их проводить не нарушая закон и могу ли я пригласить ещё одного мастера для проведения мастер классов?
Здравствуйте, я самозанятая планирую проводить мастер классы по деревообработке и созданию игрушек с участием детей. Какие мне нужны документы чтобы их проводить не нарушая закон и могу ли я пригласить ещё одного мастера для проведения мастер классов?
Здравствуйте, Татьяна!
Как самозанятая в 2026 году Вы имеете право проводить творческие мастер-классы, в том числе по деревообработке и созданию игрушек, без оформления лицензии, если это не является полноценной образовательной программой с выдачей дипломов.
Рекомендую заключать договор ГПХ (гражданско-правового характера) с законным представителем ребенка (родителем). Для массовых мероприятий удобнее использовать публичную оферту.
Согласно законодательству, Вы не можете нанимать сотрудников по трудовому договору. Однако закон позволяет
пригласить другого самозанятого или ИП, Вы можете заключить с коллегой договор ГПХ (например, договор подряда или оказания услуг), где он выступает как самостоятельный исполнитель конкретной части работы. Второй мастер должен сам платить налог со своего дохода. Нельзя подменять трудовые отношения (например, устанавливать ему график и платить фиксированную зарплату), иначе налоговая может переквалифицировать это в трудовой найм, что запрещено для самозанятых.
Надеюсь, мой отзыв был полезен для Вас! Буду благодарна за положительную оценку моего труда.