На пункте выдачи ВБ задним числом обвинили в подмене товара несмотря на то что менеджер принял сказал всё хорошо отпустил а спустя какие-то дни требуют с меня деньги что типа подменный товар был
Доброго здравия.
Если вас обвиняют в подмене товара на пункте выдачи Wildberries задним числом, действуйте последовательно и юридически грамотно. Ниже — алгоритм ваших шагов.
Что делать прямо сейчас
Зафиксируйте все доказательства
Соберите:
видеозапись процесса получения товара (если есть);
скриншоты переписки с менеджером пункта выдачи;
фото товара в момент получения (если делали);
номер заказа, дату и время выдачи;
ФИО и должность сотрудника, который принимал товар.
Получите официальный документ от Wildberries
Требуйте:
письменное уведомление о претензии с указанием:
номера заказа;
даты предполагаемой подмены;
описания «подменного» товара;
суммы требования.
акт о выявленном нарушении (должен быть составлен при вас).
Важно: без официального документа любые устные требования незаконны.
Напишите официальную претензию
Направьте её через:
личный кабинет Wildberries (раздел «Обращения»);
электронную почту поддержки;
заказным письмом с уведомлением (адрес можно найти на сайте WB).
В претензии укажите:
номер заказа и дату получения;
факт принятия товара без замечаний менеджером;
требование предоставить доказательства подмены;
ссылку на ст. 458 ГК РФ (момент исполнения обязанности продавца — передача товара покупателю);
срок для ответа (10–14 дней).
Обратитесь в Роспотребнадзор
Если Wildberries игнорирует претензию:
подайте жалобу через сайт Роспотребнадзора или портал «Госуслуги»;
приложите копии переписки и документов.
Подготовьтесь к судебному разбирательству
Если требование о выплате не отменяется:
проконсультируйтесь с юристом;
соберите доказательства (см. п. 1);
подготовьте исковое заявление о защите прав потребителя (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Ключевые аргументы в вашу защиту
Презумпция невиновности. Вам не нужно доказывать свою невиновность — доказательства подмены должен предоставить Wildberries (ст. 56 ГПК РФ).
Момент передачи товара. По закону ответственность переходит к покупателю только после подписания акта приёма-передачи без замечаний (ст. 458 ГК РФ).
Отсутствие акта о подмене. Если при вас не составили документ с описанием несоответствия, требование незаконно.
Чего нельзя делать
платить деньги без официального решения суда;
подписывать документы под давлением;
игнорировать официальные запросы.
Полезные статьи законов
ст. 458 ГК РФ — момент исполнения обязанности продавца;
ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» — права при обнаружении недостатков;
ст. 56 ГПК РФ — бремя доказывания.
Рекомендация: сохраняйте всю переписку и фиксируйте разговоры (если возможно). При серьёзном конфликте обратитесь к юристу для составления документов.