Где мне взять копию паспорта моего отца для сдачи днк, так как он пропал без вести на сво?

Где мне взять копию паспорта моего отца для сдачи днк ,так как он пропал без вести на сво?

, Надежда, г. Уфа
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Получение копии паспорта умершего родственника, в том числе в случае его пропажи без вести, требует соблюдения определённых процедур. Основные варианты зависят от обстоятельств и доступных документов.

Обращение в органы МВД

Вы можете подать письменное заявление в территориальное подразделение МВД России, которое занимается вопросами миграции и паспортного учёта. В заявлении необходимо указать цель получения копии (например, для ДНК-теста) и приложить:
— копию свидетельства о смерти отца;
— документы, подтверждающие ваше родство с ним (например, свидетельство о рождении).

Если органы МВД откажут в выдаче копии, они обязаны предоставить письменное объяснение причин отказа. Этот документ может быть полезен при дальнейшем обращении в суд.

Обращение в архив

Если документы старые, они могут быть переданы в архив. В этом случае можно направить запрос в архивный отдел, где хранятся данные документы. Порядок подачи запроса предполагает письменное заявление с приложением необходимых документов.

Судебный порядок

Если органы МВД или архив отказывают в выдаче копии паспорта или игнорируют ваш запрос, вы можете обратиться в суд. В судебном порядке вы можете требовать предоставления необходимых сведений для установления юридически значимого факта. Суд может запросить документы у органов, которые их хранят, и обязать их предоставить нужную информацию.

Дополнительные рекомендации

1. Консультация с юристом. Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на семейном праве или праве на получение информации. Юрист поможет правильно составить запросы и представлять ваши интересы в суде, если это потребуется.

2. Проверка наличия документов. Если паспорт умершего был сдан в ЗАГС или МФЦ при регистрации смерти, он, как правило, уничтожается. Однако в некоторых случаях документы могут сохраняться в архивах.

3. Использование альтернативных документов. Для ДНК-теста могут подойти и другие документы, подтверждающие личность умершего (например, военный билет, свидетельство о браке). Уточните в лаборатории, какие документы они принимают.

Важные нюансы

— Срок давности. Если документы были утрачены давно, их восстановление может быть затруднено из-за истечения сроков хранения.
— Юридические ограничения. Доступ к персональным данным регулируется законом о персональных данных (ФЗ № 152-ФЗ). Получение копии паспорта возможно только при наличии законных оснований и подтверждающих документов.

Если ваш отец пропал без вести и его статус не подтверждён решением суда, это может усложнить процедуру. В таком случае рекомендуется сначала обратиться в суд с заявлением о признании его умершим, что позволит оформить свидетельство о смерти и продолжить дальнейшие действия.

Для получения более точных рекомендаций с учётом вашей ситуации рекомендуется обратиться к юристу

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Обратитесь в Главную военную прокуратуру, адрес: РФ, 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14