Здравствуйте, вмязи с трудной ситуацией финансовой погрязла в микрозаймах

Здравствуйте,вмязи с трудной ситуацией финансовой погрязла в микрозаймах. Перекрыапяиолин займ и получишось так. Такой вопрос могут ли звонитьтна работу если не уеащывпли номер телефона.

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Разглашать информацию о Вашей задолженности третьим лицам (родственникам, коллегам и др.) кредитор (МФО) не  имеет права. Но позвонить на работу и позвать Вас могут.

Если после возникновения просроченной задолженности прошло более 4 месяцев, Вы можете направить кредитору (МФО) заявление об отказе от взаимодействия (ч.6 ст.8 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»).

После поступления кредитору такого заявления его представители не смогут в дальнейшем Вам звонить ни на работу, ни на Ваш личный номер телефона. Но высока вероятность, что после этого подадут в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа.