В начале 2023 году столкнулся с людьми которые просят открыть ИП и дать им эти бизнес карты, и только в начале 2024 узнал кто такие дроповоды и дропы, в итоге закрыл ИП
В начале 2023 году столкнулся с людьми которые просят открыть ИП и дать им эти бизнес карты, и только в начале 2024 узнал кто такие дроповоды и дропы, в итоге закрыл ИП. И недавно пришло письмо от налоговой о требовании документов (информации)
Здравствуйте, Антон!
Ситуация серьезная. То, что вы закрыли ИП, не освобождает вас от ответственности за период, когда оно действовало. Налоговая проверка может охватывать 3 года, предшествующих текущему (то есть 2023, 2024, 2025).
Ваши риски:
1. Налоговый доначет: Самое вероятное. Налоговая видит обороты по счету (деньги, которые «дроповоды» гоняли через вас). Так как документов (актов, накладных) у вас нет, инспектор посчитает все поступления вашим чистым доходом и начислит налог (УСН или НДФЛ), пени и штраф. Суммы могут быть огромными.
2.Уголовная ответственность (Дропперство):
— В 2025 году вступили в силу поправки, ужесточающие наказание для дропов.
— Статья 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей) и ст. 173.2 УК РФ (Предоставление документов для создания юрлица/ИП).
— Если вы официально заявите: «Я открыл ИП фиктивно и отдал карты другим людям» — вы сами подпишете себе приговор по этим статьям.
Что делать с требованием ФНС:
Ни в коем случае не пишите в ответе: «Я ничего не знаю, карты отдал дяде».
-Правильная тактика: Напишите формальный ответ. «В ответ на Требование No… сообщаю, что деятельность ИП прекращена. Запрашиваемые документы (договоры, акты) не сохранились/утрачены при переезде/затоплении архива. Восстановить их не представляется возможным».
Это повлечет штраф за непредоставление документов (по 200 руб. за документ или фикс 5-10 тыс. руб.), но это лучше, чем тюремный срок или признание фиктивности.
Срочно ищите налогового адвоката (не просто юриста). Вам нужно оценить масштаб оборотов по счетам и подготовиться к возможному вызову на допрос. Не ходите в налоговую в одиночку и не давайте показаний без защитника.
Если предупреждение было полезным — пожалуйста, поставьте плюсик!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана