В начале 2023 году столкнулся с людьми которые просят открыть ИП и дать им эти бизнес карты, и только в начале 2024 узнал кто такие дроповоды и дропы, в итоге закрыл ИП

В начале 2023 году столкнулся с людьми которые просят открыть ИП и дать им эти бизнес карты, и только в начале 2024 узнал кто такие дроповоды и дропы, в итоге закрыл ИП. И недавно пришло письмо от налоговой о требовании документов (информации)

, Антон, г. Воронеж
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Ситуация серьезная. То, что вы закрыли ИП, не освобождает вас от ответственности за период, когда оно действовало. Налоговая проверка может охватывать 3 года, предшествующих текущему (то есть 2023, 2024, 2025).

Ваши риски:

1. Налоговый доначет: Самое вероятное. Налоговая видит обороты по счету (деньги, которые «дроповоды» гоняли через вас). Так как документов (актов, накладных) у вас нет, инспектор посчитает все поступления вашим чистым доходом и начислит налог (УСН или НДФЛ), пени и штраф. Суммы могут быть огромными.

2.Уголовная ответственность (Дропперство):

— В 2025 году вступили в силу поправки, ужесточающие наказание для дропов.
— Статья 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей) и ст. 173.2 УК РФ (Предоставление документов для создания юрлица/ИП).
— Если вы официально заявите: «Я открыл ИП фиктивно и отдал карты другим людям» — вы сами подпишете себе приговор по этим статьям.

Что делать с требованием ФНС:
Ни в коем случае не пишите в ответе: «Я ничего не знаю, карты отдал дяде».

-Правильная тактика: Напишите формальный ответ. «В ответ на Требование No… сообщаю, что деятельность ИП прекращена. Запрашиваемые документы (договоры, акты) не сохранились/утрачены при переезде/затоплении архива. Восстановить их не представляется возможным».

Это повлечет штраф за непредоставление документов (по 200 руб. за документ или фикс 5-10 тыс. руб.), но это лучше, чем тюремный срок или признание фиктивности.
Срочно ищите налогового адвоката (не просто юриста). Вам нужно оценить масштаб оборотов по счетам и подготовиться к возможному вызову на допрос. Не ходите в налоговую в одиночку и не давайте показаний без защитника.

Если предупреждение было полезным — пожалуйста, поставьте плюсик!

С уважением, юрист Бояринцева Оксана