Обратились в магозин где покупали, сказали что возврату не подлежит

Здравствуйте,купили двиготель на машину,но он не пригодился. Обратились в магозин где покупали, сказали что возврату не подлежит. В договаре прописанно что возврат не возможен. Что можно сделать?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18), потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег, если в товаре обнаружены недостатки, о которых продавец не предупредил. Однако это относится только к случаям, когда товар ненадлежащего качества. Если двигатель исправен и не имеет дефектов, то по общему правилу вернуть его как качественный товар нельзя, особенно если он входит в перечень товаров, не подлежащих возврату.

Двигатель для автомобиля может относиться к технически сложным товарам, перечень которых утверждён Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 №924. В отношении таких товаров потребитель вправе требовать возврата денег только в течение 15 дней со дня передачи товара. По истечении этого срока возврат возможен лишь при наличии одного из условий:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение продавцом сроков устранения недостатков;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения недостатков.