Нужно ли оформлять честный знак

Добрый вечер. Организация оказывает экскурсилнные услуги. Также есть небольшой магазинчик, где продается сувенирная продукция, приуроченная тематике. В продаже футболки и рюкзаки с изображениями, магниты. Все закупается у ИП или свмозанятых, которые сами это делают. Нужно ли оформлять честный знак

, лена, г. Санкт-Петербург
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте.

Какие коды ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД-2 у вашего товара?

С 1 ноября 2024 года проверка каждого кода маркировки перед продажей обязательна при продаже товаров легкой промышленности. Отсутствие проверки кода маркировки является нарушением!

К этой категории товаров относятся футболки. Код ТН ВЭД 6109.

Рюкзаки, магниты и сувениры не подпадают под обязательство маркировки товара в системе «Честный Знак».

Все закупается у ИП или свмозанятых, которые сами это делают

Самозанятые не имеют права маркировать товары, так как не могут быть участниками системы «Честный знак».

Если вы приобретаете футболки у самозанятого для перепродажи, вы обязаны самостоятельно маркировать их в системе «Честный Знак».

Кроме того, в случае если ИП сами производят футболки, они обязаны продавать их вам уже в маркированном виде.