Произошла ситуация к нам на сто обратился клиент с проблемой отсутвия нижней направляющей тормозного

Здравствуйте. Произошла ситуация к нам на сто обратился клиент с проблемой отсутвия нижней направляющей тормозного суппорта после замены колодок в деревне на местном сто, мы ему зампнили одну нижнюю направляющую, не прибегая к замене верхней, он уехал все было хорошо, при приезду в деревню что находиться 200 км от города он заметил что на переднем тормозном суппорте отсутвует верхняя направляющая и суппорт откинулся назад в противоположеную сторону от тормозного диска, но он проигнорировал данную неисправность и заявил что ничего с этим не стал делать и не обратившись в СТО поехал в другой город и по дороге попал в дтп ссылаясь на отсутствие тормозов и теперь винит наш автосервис что по вине автосервиса попал в дтп

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

обратился клиент с проблемой отсутвия нижней направляющей тормозного суппорта

 По данному обращению Вы заказ-наряд открыли?

Ему выдали копию?

В ходе проводимых работВы видели, что отсутствует верхняя направляющая и суппорт откинулся назад?

и теперь винит наш автосервис что по вине автосервиса попал в дтп

 Во-первых, чтобы обвинить Вас в ДТП потребуется подтвердить, что его причиной явилось именно отсутствие верхней направляющей суппорта, в следствие чего нарушена работа тормозной системы.

И в этой связи он прибегнув к торможению не мог остановить автомобиль в результате чего допустил столкновение.

Из содержания ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ следует, что условием наступления гражданско-правовой ответственности, является наличие всех элементов деликта, включая наличие причинно-следственной связи между нарушением обязательства (некачественно проведенным ремонтом) и наступившими в его результате последствиями в виде ДТП.

На обязательность установления причинно-следственной связи причиненного ущерба, указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размери причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.

Во-вторых, для целей взыскания с Вас причиненных убытков имеет значение — работы которые у Вас были заказаны и качество их выполнения.

Целям определения характера проводимых работ служит заключенный договор. В силу постановления Правительства РФ от 29.05.2025 N 780 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

9. Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:
перечень оказываемых услуг, перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если законодательством Российской Федерации о техническом регулировании такие требования установлены;

Договор может быть оформлен в виде заказ-наряда.

Тут нужно смотреть, что у Вас указано в договоре.

Кроме того, Вы при выявлении обстоятельств, которые могли иметь место неблагоприятные последствия для клиента — Вы обязаны были его об этом предупредить.

В ст. 716 ГК РФ оговорено, что

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Если Вы его об этом не предупредили, при этом видели необходимость замены верхней направляющей, заказчик может потребовать возмещения причиненных ему убытков.

Но все эти обстоятельства, а именно

— Вашу осведомленность в необходимость проведения дополнительных работ

— наличие причинно-следсвтенной связи отсутствием верхней направляющей и ДТП

обязан доказать заказчик.

Если соответствующие доказательства им представлены не будут — Вы не обязаны удовлетворять его требования.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Во время работ верхняя направляющая стояла на месте, мы заменили нижнюю потому что ее небыло прокачали тормоза и машина уехала, проблема с отсутствием верхней направляющей была обнаружена в деревне водителем но водитель проигнорировал это, заказ наряд открыт, копию не выдали