Здравствуйте Я - врач-педиатр участковый У меня на участке
Здравствуйте. Я - врач-педиатр участковый.
У меня на участке есть ребенок-инвалид, получающий льготные лекарственные препараты. В декабре было очередное освидетельствование инвалидности, мы подписывали согласие на проведение МСЭ и выяснилось, что ребенок зарегистрирован и проживает по адресу, не входящему в зону обслуживания поликлиники и тем более моего участка. Со слов мамы (было на приеме в присутствии медицинской сестры), они не живут по тому адресу уже 5 лет.
Я оповестила руководителя об этом. Мы созвонились с мамой ребенка совместно с заведующей отделения. Объяснили ситуацию, что в нашей поликлиники участки переполнены, нужно будет обратиться в поликлинику по месту жительства. Мама утверждает в данном случае, что они вообще-то живут по старому адресу, хотя ранее мы специально перепечатывали согласие на МСЭ с новыми данными, где указано, что адрес регистрации и адрес проживания совпадают.
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте Ангелина.
есть ребенок-инвалид, получающий льготные лекарственные препараты.
НСУ — набор социальных услуг:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ«О государственной социальной помощи» и его статья 6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/
Из статьи следует:
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:…
Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Из статьи следует:
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
9) дети-инвалиды;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/#dst20
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ангелина.
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации.
Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее- Порядок) утвержден Приказом Минздрава от 14 апреля 2025 года № 216н.
В соответствии с п. 5 Порядка выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.
При выборе медицинской организации гражданин лично обращается в медицинскую организацию с заявлением о выборе медицинской организации
Медицинская организация не вправе отказать гражданину в медицинской помощи по причине смены им регистрации, если гражданин прикрепился к данной организации для оказания медицинской помощи.
В соответствии с п. 2.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110
Самостоятельно лечащим врачом выписываются рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно
Выписывание рецептов входит в понятие медицинской помощи и осуществляется также лечащим врачом в медицинской организации по выбору гражданина (по месту прикрепления).
Как мне поступить в данной ситуации?
На основании изложенного мной выше Вы не вправе отказать пациенту в предоставлении медицинской помощи и заставлять его выбирать другую медицинскую организацию. Гражданин самостоятельно выбирает медицинскую организацию. Если гражданин прикрепился к медицинской организации, то медицинскую помощь обязана оказывать медицинская организация по месту прикрепления.
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» 6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/
Из статьи следует:
Порядок также регулирует Приказ от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573663451
С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Приказ от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573663451
Из Приказа и его раздела II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов следует:
Т.е. необходимо иметь либо место жительство т.е. постоянную регистрацию, либо они должны прикрепиться к вашей поликлинике.