Не будет ли судебное решение в приоритете мирового соглашения?

Здравствуйте! Подскажите, если есть нотариальное соглашение на уплату алиментов и есть судебное решение от банка по долгу кредита. Как будет проходит списание? Не будет ли судебное решение в приоритете мирового соглашения?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

При наличии нотариального соглашения об уплате алиментов и судебного решения о взыскании долга по кредиту алиментные обязательства имеют безусловный приоритет перед кредитными платежами. Это означает, что сначала будут удерживаться алименты, а уже затем — средства в счёт погашения кредита

Согласно статье 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», требования удовлетворяются в следующей очерёдности:

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причинённого здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причинённого преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Во вторую — требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В третью — требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

Все прочие требования удовлетворяются в последнюю очередь.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, здравствуйте! Согласно ст. 99 СК РФ, соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом, имеет силу исполнительного документа. Это означает, что оно приравнивается к судебному приказу или исполнительному листу и может быть предъявлено судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания.
Очередность списания: В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (который регулирует порядок взысканий), требования по алиментам относятся к первой очереди удовлетворения из денежных средств должника. Требования по кредитам (взысканные по судебному решению или судебному приказу) относятся к третьей очереди.
Таким образом, если к должнику применены исполнительные действия (например, наложен арест на счета или производится удержание из заработной платы), в первую очередь будут удовлетворяться требования по алиментам, и только после их полного погашения (или в рамках оставшегося после удержания алиментов размера) начнутся списания в счет погашения кредитного долга.

Надеюсь мой ответ был для вас полезным. Благодарю за обратную связь в отклике.