Теперь вопрос будут ли делится мои деньги с вклада?

Хочу развестись с мужем. В браке 1,5 года есть ребенок пол года. Продала в мае квартиру которая в ипотеке была с 2022. Положила эти деньги на вклад. Хотели брать общую квартиру, но хорошо что не взяли. Прописки постоянной у меня нету так как продала единственное жилье, сейчас квартира сьемная. Квартиру буду брать только после того как разведемся в ипотеку так как переезжаю что он может притендовать. Общего квартир машин у нас нету . Теперь вопрос будут ли делится мои деньги с вклада? В марте у моего мужа будет премия около 2 ух миллионов могу ли я претендовать на неё так как сам он мне не даст не чего. Платит на нас с ребенком он сейчас сам 100000. Его зп 450000 с вычетом на сколько мне известно (знаю что у него высчитывают 18% от общей суммы ) как мне лучше сделать и когда? Деньги нужны для первоначального взноса на квартиру мне с ребенком, так как я надеялась на мужа что он возьмет но увы. Страшно очень

, Соня, г. Самара
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Софья!

В Вашем случае, я бы посоветовала урегулировать имущественные споры самостоятельно – по согласованию сторон и без обращения в суд,  заключив мировое соглашение.
Если урегулирование раздела имущества все же будет производится в суде, следует руководствоваться правилами, установленными государством, как следует из ст. 34 СК РФ:

-нажитое в браке имущество делится или в соответствии с положениями брачного договора, или – при его отсутствии – пополам;
-приобретенное до регистрации брака жилье, в том числе ипотечное, остается в собственности купившего его супруга, как и обязательства по выплате долга банку. В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью. Таким образом, квартира, приобретенная Вами до вступления в брак, является Вашей личной собственностью. Личным имуществом каждый из супругов владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственном усмотрению в соответствии с правилами ст. 209 ГК РФ, предусмотренные ст. 35 СК РФ требования о совместном владении, пользовании и распоряжении имуществом на него не распространяются.

Отсюда следует, что не требуется согласия другого супруга на отчуждение супругом своего личного имущества (дарение, продажа, мена и другое) и совершение иных сделок по распоряжению им (залог, аренда, завещание), а все доходы, полученные от распоряжения таким имуществом (в том числе и от продажи такого имущества), являются собственность владельца такого имущества.

По общему правилу банковские вклады, открытые во время брака, относятся к совместной собственности супругов (общее имущество). При отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества каждый из бывших партнёров имеет право на половину совместно нажитых накоплений независимо от размера личного вклада в формирование семейного бюджета. Поэтому в суде при разделе имущества Вам придется доказывать, что денежные средства на вкладе состоят исключительно из Ваших доходов полученных от продажи квартиры. Вместе с тем следует отметить, что в соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно, увеличивающие стоимость такого имущества, например, если в период брака был произведен дорогостоящий ремонт квартиры.

Что касается будущей премии Вашего супруга, на нее вы сможете претендовать, если на момент ее получения Ваш брак не будет расторгнут, вы будите проживать совместно и вести общее хозяйство.

Пожалуйста, если Вам не сложно оцените мой ответ на сайте