Обязательно ли претенденту предоставлять должностные инструкции?

Здравствуйте, вот такая ситуация, квалификационная комиссия Адвокатской палаты субъекта не допустила к экзамену претендента на присвоение статуса адвоката, сославшись на то, что в предоставленных претендентом должностных инструкциях, где квалифицированные требования написано " наличие высшего профессионального образования ", а комиссия требует, чтобы там написано было "наличие высшего юридического образования". Ссылается на закон об адвокатуре на ст. 9 где прописано "на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях". Правомерно ли отказала комиссия в допуске к экзамену? Обязательно ли претенденту предоставлять должностные инструкции? Спасибо

, Алена, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

отказ комиссии неправомерен, а предоставление должностных инструкций не обязательно.

По ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности» требуется подтвердить стаж работы на должностях, требующих высшего юридического образования. Закон не обязывает прямо предоставлять именно должностные инструкции — допустимы иные доказательства: трудовой договор, приказы, штатное расписание, фактический характер работы.

Если из совокупности документов следует, что работа по сути требовала юридических знаний, формальная формулировка «высшее профессиональное образование» сама по себе не должна быть основанием для отказа.