Это запрет и есть ли на это закон запрещающий это делать у нас скважина рядом с забором?

Соседи через забор на своем участке частного сектора моют и ремонтируют грузовую машину!это запрет и есть ли на это закон запрещающий это делать у нас скважина рядом с забором?

, Наталья, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Да, такие действия соседей являются нарушением закона, особенно с учетом близости вашей скважины. В 2026 году законодательство жестко ограничивает подобную деятельность на участках ИЖС и СНТ.

1. Почему это запрещено?
Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники обязаны использовать землю по целевому назначению и не допускать загрязнения почвы.

Мойка: Стекающая вода с химикатами (шампуни), нефтепродуктами и грязью проникает в грунт.
Ремонт: Утечки масла, антифриза и тормозной жидкости классифицируются как порча земель (ст. 8.6 КоАП РФ).
Коммерческая деятельность: Если сосед ремонтирует чужие грузовики за деньги, это нарушение целевого использования участка (нецелевое использование земли по ст. 8.8 КоАП РФ).
2. Риск для вашей скважины
Ваша скважина имеет зону санитарной охраны. Согласно СанПиН 2.1.3684-21, химические вещества от мойки и ремонта (особенно тяжелых грузовиков) могут попасть в водоносный горизонт.

По нормам, расстояние от источников загрязнения (таких как площадки для ремонта/мойки) до скважины должно составлять не менее 15–30 метров (в зависимости от типа грунта и защиты горизонта), но на частных участках соблюсти это практически невозможно.
3. Ответственность и штрафы
В 2026 году суммы штрафов за подобные нарушения значительно выросли:

Загрязнение почвы (ст. 8.6 КоАП РФ): от 3 000 до 5 000 рублей.
Региональные штрафы (например, КоАП Московской области): за мойку в неположенном месте штраф составляет до 5 000 рублей.
Нецелевое использование участка: если на участке организован фактически «автосервис», штраф может составить от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земли.
Что вам делать (алгоритм действий):
Фото- и видеофиксация: Снимите процесс мойки или ремонта так, чтобы было видно сток жидкостей в землю рядом с вашим забором.
Обращение в Администрацию: Подайте жалобу в административно-техническую инспекцию (или земельный контроль) вашего района о нарушении правил благоустройства.
Роспотребнадзор: Напишите заявление о возможной угрозе загрязнения питьевой воды в скважине. Они могут провести проверку соблюдения санитарных норм.
Полиция: Если сосед ведет себя агрессивно или шум от ремонта нарушает «закон о тишине», вызывайте наряд для фиксации факта незаконной предпринимательской деятельности.
Важно: Если экспертиза воды покажет наличие нефтепродуктов в вашей скважине, вы сможете взыскать с соседа через суд полную стоимость бурения новой скважины и очистки территории.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.