Сейчас предлагают оформить инвалидность и закрыть б/л, но полностью она не восстановилась, как сделать чтобы пролили б/л и не оформлять пока инвалидность, до конца не восстановилась, как это сделать?
Добрый день!у мамы случился инсульт 7.08.25 г. Сейчас предлагают оформить инвалидность и закрыть б/л,но полностью она не восстановилась,как сделать чтобы пролили б/л и не оформлять пока инвалидность,до конца не восстановилась,как это сделать?
Добрый день. Понимаю ваше беспокойство: часто кажется, что оформление инвалидности — это «билет в один конец», после которого лечение прекращается. Как юрист, разъясню, как работает система больничных листов при тяжелых диагнозах вроде инсульта.
1. Сроки нахождения на больничном
Законом (Приказ Минздрава № 1089н) установлены четкие сроки:
Максимальный срок непрерывного больничного при благоприятном трудовом прогнозе (когда врачи видят, что человек восстановится и сможет работать) составляет 10 месяцев, а в отдельных случаях (после операций, травм, инсультов) — до 12 месяцев.
Однако врачебная комиссия (ВК) обязана направить пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ) не позднее 4 месяцев после начала болезни, если прогноз «сомнительный». Это ваш случай: с августа по январь прошло как раз около 5 месяцев.
2. Почему врачи настаивают на инвалидности?
Врачи обязаны это сделать по протоколу. Если через 4-5 месяцев сохраняются значительные нарушения функций, они обязаны предложить МСЭ. Но важно знать: установление инвалидности не означает прекращение лечения. Наоборот, это дает право на бесплатные лекарства и реабилитацию по программе ИПРА.
3. Можно ли отказаться и продлить больничный?
С юридической точки зрения ситуация выглядит так:
Отказ от МСЭ: Вы имеете право отказаться от направления на инвалидность. Но в этом случае больничный лист будет закрыт. Врач не имеет права продлевать его бесконечно, если пациент отказывается от экспертизы, которая должна подтвердить его состояние.
Продление через ВК: Единственный законный способ продлить больничный без МСЭ — убедить врачебную комиссию (ВК), что у мамы наблюдается очевидный прогресс (положительная динамика) и для полного восстановления нужно еще 2-3 месяца.
4. Ваши действия сейчас:
Поговорите с лечащим врачом и заведующим отделением. Спросите прямо: «Есть ли у мамы положительная динамика?». Если динамика есть, просите продлить больничный по решению ВК для завершения курса реабилитации, ссылаясь на то, что инвалидность может помешать ей в дальнейшем выйти на прежнюю работу (если она планирует возвращаться).
Не бойтесь МСЭ. Даже если маме установят инвалидность (например, 2 или 3 группу), больничный лист не закроют автоматически в тот же день, если она всё еще нуждается в лечении. Она может продолжать лечиться, просто статус изменится.
Заочная форма. Сейчас МСЭ часто проводится заочно (по документам). Вы можете оформить инвалидность «в фоне», продолжая реабилитацию. Через год, если мама полностью восстановится, инвалидность можно будет просто не продлевать (снять).