Инвалид 3 группы в результате участия в сво могу ли я списать долг если уже есть исполнительное производство?

инвалид 3 группы в результате участия в сво могу ли я списать долг если уже есть исполнительное производство?

, оксана, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Ситуация с 3-й группой инвалидности и списанием долгов в 2026 году имеет свои тонкости. Прямое (автоматическое) списание долга по причине здоровья предусмотрено законом только для инвалидов 1-й группы.

Однако для вас есть два других законных пути списать долг, даже если уже идет исполнительное производство:

1. Списание по новому закону (391-ФЗ от 23.11.2024)
Вы можете списать просроченную задолженность (включая ту, что уже у приставов) на сумму до 10 млн рублей, если соблюдены два условия:

Дата контракта: Вы заключили контракт о прохождении военной службы после 1 декабря 2024 года сроком минимум на 1 год.
Стадия долга: Исполнительный лист был выдан или судебный акт вступил в силу до 1 декабря 2024 года.
Если вы подходите под эти даты, вам нужно подать заявление в службу судебных приставов (ФССП) или в банк. Группа инвалидности в этом случае значения не имеет.

2. Приостановка исполнительного производства
Если вы не подходите под условия выше (например, контракт был заключен раньше), вы имеете право на приостановку взыскания (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

Пока вы являетесь участником СВО, приставы обязаны приостановить производство полностью или частично по вашему заявлению.
Аресты со счетов должны быть сняты, взыскания из денежного довольствия прекращены.
3. Списание через внесудебное банкротство (МФЦ)
В 2025–2026 годах процедура упрощена для участников СВО:

Если у вас 3-я группа инвалидности и ваш единственный доход — это пенсия по инвалидности или выплаты участника СВО, вы можете подать на бесплатное банкротство через МФЦ.
Условие: Исполнительный документ должен находиться на исполнении более 1 года (и не быть оконченным).
После завершения процедуры (через 6 месяцев) долги будут списаны полностью.

Что вам нужно сделать сейчас:
Проверьте даты: Когда был заключен контракт и когда выдан исполнительный лист. Если оба события «вписываются» в условия закона 391-ФЗ (после/до 01.12.2024), подавайте заявление приставам на прекращение производства.
Подайте заявление о приостановке: Если списать долг сразу нельзя, подайте приставу ходатайство о приостановке в связи с участием в СВО. Это делается через Госуслуги или лично.
Рассмотрите МФЦ: Если исполнительное производство длится долго, обратитесь в МФЦ для бесплатного списания долга как гражданин с инвалидностью и низким доходом.
Важно: Долги по алиментам и возмещению вреда жизни/здоровью не списываются ни при каких обстоятельствах.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.