Как лучше оформить покупку квартиры в Турции в собственность мужу и жене, гражданам Рф, что бы после смерти мужа, квартира отошла жене, если у мужа есть срвершеннолетние дети от первого брака?

Как лучше оформить покупку квартиры в Турции в собственность мужу и жене, гражданам Рф,, что бы после смерти мужа, квартира отошла жене, если у мужа есть срвершеннолетние дети от первого брака?

, Светлана, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Для граждан РФ покупка недвижимости в Турции регулируется турецким законодательством (принцип Lex Rei Sitae — право места нахождения объекта). Это означает, что в вопросах наследования квартиры в Анталье или Стамбуле будут применяться законы Турции, а не России.

Ситуация с детьми от первого брака в Турции осложняется понятием «Зарезервированная доля» (Saklı Pay), которую практически невозможно отменить даже через завещание.

Вот как лучше оформить сделку, чтобы максимально защитить супругу:

1. Оформление ТАПУ (свидетельства о собственности) на двоих
При покупке оформите квартиру в равных долях (50/50). В ТАПУ будут вписаны оба супруга.

Что это дает: В случае смерти мужа, жена остается собственником своей половины (4/8). Наследоваться будет только доля мужа (остальные 4/8).
2. Распределение наследства по турецкому закону
В Турции при наличии детей наследство мужа (его 50%) делится так:

Жене — 1/4 часть от доли мужа.
Детям (всем: и общим, и от первого брака) — 3/4 части доли мужа в равных долях.
Итог при обычном оформлении: У жены будет своя половина + 1/4 от доли мужа. Итого у нее 62.5% квартиры, а у детей от первого брака — значительная часть оставшегося.

Как сделать, чтобы квартира полностью перешла жене?
В Турции закон защищает права детей очень жестко. Дети имеют право на обязательную долю, которая составляет 50% от того, что им причиталось бы по закону. Даже если муж напишет завещание только на жену, дети от первого брака смогут оспорить его в турецком суде и забрать свою «зарезервированную долю».

Способ 1: Турецкое нотариальное завещание (Vasiyetname)
Муж должен составить завещание именно у турецкого нотариуса.

Плюс: Это упростит процедуру вступления в наследство для жены.
Минус: Дети всё равно смогут претендовать на свою обязательную долю (Saklı Pay). Однако на практике международные суды и переписки между странами могут затянуться, и дети могут не захотеть судиться в чужой стране.
Способ 2: Оформление квартиры только на жену (самый надежный)
Если позволяют средства и доверие, оформите ТАПУ сразу на 100% на имя жены.

Риск: В случае развода муж сможет претендовать на 1/2 как на совместно нажитое.
Защита от детей: Если муж умрет, квартира юридически ему не принадлежит, и она не входит в его наследственную массу. Дети от первого брака не смогут на нее претендовать.
Способ 3: Договор пожизненного содержания (Ölünceye Kadar Bakma Sözleşmesi)
Это сложная юридическая схема, при которой муж передает свою долю жене в обмен на обязательство по содержанию и уходу. Такие сделки крайне сложно оспорить наследникам, так как это считается возмездной сделкой, а не подарком.

Мой совет:
Оформляйте ТАПУ 50 на 50.
Обязательно составьте завещание у турецкого нотариуса (российское в Турции признается очень долго и через суды).
Если отношения с детьми от первого брака напряженные — рассмотрите вариант оформления квартиры только на жену с самого начала. Это единственный способ на 100% исключить их из списка претендентов.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.