Мой муж умер от отравления токсическими веществами, он участник сво но его коммисовали в апреле 2025 года, из за

Мой муж умер от отравления токсическими веществами,он участник сво но его коммисовали в апреле 2025 года,из за потери левой руки,ему жали инвалидность Д категории,я его тело забрала в 6 судебном морге,в справке было написано причина смерти неуточненная,и военномат требует причину смерти чтобы оплатить единовременное пособие в каком размере я не знаю, но если я им предаставлю то что есть они мне выплатят какую то сумму? Что мне делать???

, Татьяна, Харьков
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Выражаю вам глубокие соболезнования. Ситуация сложная, так как выплата пособий семьям умерших ветеранов напрямую зависит от причинно-следственной связи между службой и смертью.

Как юрист, разъясняю порядок действий и ваши права:

1. Единовременное пособие (5 млн рублей)
Согласно Указу Президента № 98, выплата в размере 5 млн рублей (за вычетом ранее полученных выплат за ранение) полагается семьям участников СВО в случае их гибели, либо смерти в течение одного года после увольнения, если смерть наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы.

Проблема: Если причиной смерти в итоге укажут «отравление токсическими веществами», военкомат может заявить, что это бытовая причина, не связанная с ранением или службой.
Ваша задача: Если отравление стало следствием состояния здоровья после ранения (например, осложнения, вызванные приемом назначенных препаратов, или общее истощение организма из-за тяжелой травмы), это нужно доказывать через судебно-медицинскую экспертизу.
2. Страховая выплата (около 3,3 млн рублей)
По Закону № 52-ФЗ, страховая выплата положена, если смерть наступила до истечения одного года после увольнения вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. Здесь критерии схожи: нужно подтверждение, что болезнь/состояние, приведшее к смерти, развилось из-за службы или ранения.

3. Что делать с «неуточненной причиной»?
Справка из морга с «неуточненной причиной» — это временный документ. Судебно-медицинская экспертиза (гистология, химия) длится обычно от 30 до 45 дней.

Действие: Вам нужно дождаться окончательного медицинского свидетельства о смерти, где будет указан точный код МКБ-10.
Действие: Сразу после получения точного диагноза необходимо обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК) или бюро МСЭ для установления причинной связи смерти с военной травмой.
4. Какие суммы выплатят в любом случае?
Если связь со службой не будет установлена (признают бытовой характер смерти):

Выплата на погребение и установку памятника (через военкомат).
Пенсия по потере кормильца (если муж был инвалидом вследствие военной травмы, размер пенсии будет выше).
Пособие на погребение от ПФР/соцзащиты.
Ваш алгоритм действий сейчас:
Дождаться итогового заключения эксперта из морга (вместо временной справки). Вы имеете право ознакомиться с результатами судебно-медицинской экспертизы.
Запросить в госпитале, где он лечился после ампутации, все выписки и протоколы лечения. Это нужно, чтобы понять, какие препараты он принимал и могли ли они вызвать токсический эффект (поражение печени, почек и т.д.).
Подать документы в военкомат только после того, как у вас на руках будет окончательное свидетельство. Если там будет указана причина, не связанная с ранением, будьте готовы оспаривать заключение в судебном порядке.
Для военкомата критически важно, чтобы в заключении фигурировала связь: «смерть наступила вследствие осложнений, связанных с полученным ранением». Если этого не будет, в основных «президентских» выплатах, скорее всего, откажут, и их придется добиваться через суд.