Как урегулировать данный вопрос с Мосэнергосбытом с минимальными затратами?

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос по начислению и предупреждению от МосЭнергоСбыта.

Я собственник помещения адреса подачи электроэнергии с апреля 2024 года. Все время проживания оплачивала электроэнергию по среднему, поскольку у счетчика истек срок поверки и уведомление о необходимости поверки ИПУ мне не направлялось.

В счете за октябрь 2025 года МосЭнергоСбыт произвел перерасчет за фактически потребленный объем электроэнергии по показаниям прибора учета с 23.12.2022 по 24.10.2025 и выставил мне счет.

Кроме того, 14.01.2026 Мосэнергосбыт выслал мне Предупреждение об отключении света через 20 дней, зачислению пени и взыскании с меня в судебном порядке.

В связи с этим, вопрос — законен ли подобный перерасчет, если

- показания были сняты со счетчика с истеченным межповерочным интервалом после уже проведенной оплаты "по среднему"

- я вступила в право собственности в апреле 2024 года, а перерасчет произведен с 23.12.2022 ?

, Яна, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Ситуация с ПАО «Мосэнергосбыт» требует детального разбора, так как действия ресурсоснабжающей организации в вашем случае содержат признаки нарушения Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354.

Прежде всего, стоит обратить внимание на законность самого перерасчета по счетчику с истекшим сроком поверки. Согласно пункту 59 указанных Правил, если межповерочный интервал прибора учета истек, то такой прибор признается вышедшим из строя. В течение первых трех месяцев плата должна начисляться по вашему среднемесячному потреблению, а далее — по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. Закон прямо запрещает использовать показания «просроченного» счетчика для расчетов, так как его точность официально не подтверждена. Следовательно, перерасчет, основанный на фактических показаниях такого прибора за трехлетний период, юридически несостоятелен.

Второй критически важный момент — это период начисления. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ и статьей 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника только с момента регистрации права собственности. Поскольку вы владеете помещением с апреля 2024 года, вы не несете ответственности за задолженность, накопленную предыдущим собственником в период с декабря 2022 года. Исключение составляют только взносы на капитальный ремонт, но к электроэнергии это правило не относится. Попытка переложить на вас долги прошлого владельца является незаконной.

Что касается предупреждения об отключении электроэнергии, то здесь Мосэнергосбыт также обязан соблюдать строгую процедуру. Введение ограничения режима потребления возможно только при наличии задолженности, превышающей сумму двух месячных размеров платы, рассчитанных по нормативу. Учитывая, что значительная часть выставленной суммы вам не принадлежит, а остальная рассчитана с нарушением методики (по неисправному счетчику), основания для отключения могут быть оспорены.

Для урегулирования вопроса с минимальными затратами вам необходимо в кратчайшие сроки направить в адрес ПАО «Мосэнергосбыт» письменную претензию. В ней следует потребовать исключения из вашего лицевого счета задолженности, образовавшейся до апреля 2024 года, предоставив выписку из ЕГРН в качестве подтверждения даты перехода права собственности. Также необходимо заявить о незаконности применения показаний прибора учета с истекшим сроком поверки и потребовать произвести перерасчет за период вашего владения строго по нормативу (без учета данных счетчика).

Параллельно с этим я настоятельно рекомендую подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию г. Москвы и в Прокуратуру. Как показывает практика, Мосэнергосбыт крайне неохотно признает ошибки в добровольном порядке, но после предписания надзорных органов корректировка баланса происходит значительно быстрее. До момента разрешения спора и фиксации корректной суммы долга, соответствующей вашему реальному периоду владения, отключение электроэнергии будет считаться самоуправством.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Входные факты, которые влияют на законность

Тип отношений: электроснабжение как коммунальная услуга в МКД/доме (обычно у Мосэнергосбыта так) → применимы Правила № 354.
Ключевое доказательство для “периода до собственности” — есть ли акт приема-передачи/ДКП с показаниями счетчика на апрель 2024 (или иной документ/фото). Без него “разрезать” потребление по собственникам сложнее.
Что именно сделал МЭС:

“перерасчет за фактически потребленный объем” (по контрольным показаниям)
и каким способом распределил объем/сумму (одной строкой в октябре 2025 или “разнес” по месяцам с 23.12.2022).

2) Нормативная база

2.1. Про счетчик с истекшей поверкой именно по электроэнергии

В Правилах №354 есть специальное правило по электроэнергии (после 01.07.2020):

с даты истечения межповерочного интервала и до поверки/замены показания прибора учета электрической энергии используются (в порядке, установленном Правилами), а расходы по таким работам несет гарантирующий поставщик/сетевая организация.
Если по результатам последующей поверки/проверки окажется, что прибор не соответствует требованиям, тогда объем за период считается по “замещающему” порядку (среднее/норматив) — см. спец-правила для электроснабжения.

Вывод: аргумент “межповерочный истек — значит показания недействительны” для электричества часто не срабатывает (в отличие от воды/тепла), потому что в №354 прямо предусмотрено использование показаний и особый режим.

2.2. Про перерасчет и “доначисление”

Если исполнитель при проверке выявляет расхождения между показаниями прибора и тем, что использовалось в расчетах, он обязан сделать перерасчет, а разница (если иное не доказано) считается потребленной в расчетном периоде проведения проверки.

Также у исполнителя есть обязанность при длительном непредставлении показаний организовать проверку и снять показания (обычно — после 6 месяцев).

2.3. Про “долг до апреля 2024” (кто обязан платить)

Обязанность вносить плату за коммунальные услуги возникает у лица, которое является надлежащим плательщиком (в т.ч. собственником) с момента возникновения права.
Обязательство не создает обязанностей для лиц, не являющихся его сторонами.
Перевод долга на другое лицо возможен только с согласия кредитора, иначе ничтожен.

Практический смысл: “долги” прежнего собственника не переходят автоматически к новому, если вы их не принимали на себя отдельным соглашением.

2.4. Про предупреждение об отключении и пени

“Неполная оплата” и порядок ограничения/приостановления услуги: сначала предупреждение за 20 дней, затем (при неустранении) — ограничение/приостановление.
Пени по ЖКУ: начисляются по правилам ч. 14 ст. 155 ЖК РФ (1/300, затем 1/130 ставки ЦБ по периодам просрочки).

3) Оценка вашей ситуации по двум вопросам

Вопрос А: законен ли перерасчет, если начисляли “по среднему”, а потом сняли показания со счетчика с истекшей поверкой?

Возможен как законный, так и спорный сценарий — зависит от документов МЭС:

Скорее законно, если МЭС оформил контрольное снятие показаний (акт/данные ИСУ/проверка), и применил механизм перерасчета по результатам проверки.
Спорно/оспариваемо, если:

перерасчет сделан “задним числом” на годы без надлежащей проверки/акта,
МЭС не выполнил обязанность своевременно снять показания при длительном отсутствии/неприеме (6+ месяцев), из-за чего образовалась крупная сумма одномоментно (это аргумент как минимум для рассрочки/снижения пеней).
начисление сделано так, что вам фактически “повесили” потребление прежнего собственника (см. следующий пункт).

Вопрос Б: вправе ли МЭС выставить вам перерасчет с 23.12.2022, если вы собственник с апреля 2024?

Платить за период до апреля 2024 вы не обязаны, если:

у вас нет соглашения о принятии чужого долга,
вы подтверждаете дату начала собственности выпиской ЕГРН/договором,
и (критично) можете подтвердить показания на момент перехода права (акт приема-передачи/ДКП/фото/переписка).

Норма-логика: обязанность оплаты у собственника возникает с момента права, обязательство не “вешается” на третье лицо, перевод долга — только с согласия кредитора.

Риск: если у вас нет “показаний на апрель 2024”, МЭС может настаивать, что вся разница относится к вам (особенно если он применил правило, что разница считается потребленной в период проверки, пока не доказано иное). Поэтому документ о показаниях при покупке — ключевой.

4) Как урегулировать с минимальными затратами (пошагово)

Шаг 1. Снизить риск отключения уже сейчас

Поскольку предупреждение от 14.01.2026 дает МЭС право начать процедуру ограничения при “неполной оплате”, лучше:

оплатить текущие начисления (не спорные),
по спорной сумме — действовать письменно и быстро (см. шаг 2), и просить приостановить ограничения на время рассмотрения спора.

Шаг 2. Подать в Мосэнергосбыт письменное заявление (через ЛК + дублировать на e-mail/почтой)

В заявлении требуйте:

Расшифровку перерасчета: откуда взяты показания на 23.12.2022 и 24.10.2025, акт/основание снятия, формула распределения объема и примененные тарифы.
Исключить период до апреля 2024 как предъявленный ненадлежащему плательщику; приложить выписку ЕГРН/ДКП. Обоснование: обязанность оплаты с момента собственности; обязательство не создает обязанностей для третьих лиц; перевод долга только с согласия кредитора.
Разделить потребление/начисления по собственникам по показаниям на дату перехода права (если есть акт/фото — приложить; если нет — потребовать у МЭС сведения/снятия на дату перехода и запросить перерасчет с учетом фактических данных).
Приостановить меры ограничения (отключение) до рассмотрения заявления и корректировки начислений.
На случай, если часть долга подтвердится: попросить рассрочку (график), чтобы не доводить до пени/суда.

Шаг 3. Параллельно — жалоба в Мосжилинспекцию и Роспотребнадзор (если МЭС не реагирует/отказывает)

Основание: спор о корректности начислений коммунальной услуги и угрозе ограничения при оспариваемой задолженности; просите провести проверку порядка перерасчета и соблюдения процедуры предупреждения/ограничения.

Шаг 4. Если МЭС пойдет в суд

В отзыве/возражениях: заявляйте, что вы ненадлежащий ответчик за период до апреля 2024 (ЕГРН + отсутствие перевода долга).
при необходимости — срок исковой давности 3 года (применяется судом по заявлению стороны).

5) Короткий итог

Сам по себе перерасчет “после оплаты по среднему” может быть законным по электроэнергии, потому что Правила №354 допускают использование показаний и перерасчет по результатам проверки.
Начислять вам потребление/долг за период до апреля 2024 — оспариваемо: обязанность оплаты у собственника с момента права, долг прежнего владельца автоматически не переходит (если вы его не приняли).
Минимальные затраты: быстрое письменное урегулирование с запросом документов и перерасчетом “с даты собственности”, плюс просьба не отключать на время рассмотрения; при необходимости — рассрочка.

Если хотите, я составлю заявление в Мосэнергосбыт, пишите мне в чат, услуга платная

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина