Могу ли я взять 10 суток по семейным обстоятельствам?
Добрый день, я военнослужащий росгвардии. Сложились обстоятельства что мою бабушку положили в больницу и нашли у нее рак. Могу ли я взять 10 суток по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству для военнослужащих Росгвардии, ответ на ваш вопрос зависит от тяжести состояния здоровья бабушки.
Юридическое основание
Предоставление отпуска по личным обстоятельствам регулируется ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положением о порядке прохождения военной службы.
Отпуск до 10 суток (без учета времени на проезд) предоставляется в случаях:
Тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника.
Пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью.
В других исключительных случаях на усмотрение командира.
Является ли бабушка «близким родственником»?
В строгом юридическом смысле (согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы) к близким родственникам, чья болезнь дает безусловное право на отпуск, относятся:
Супруг.
Родители.
Дети.
Родные братья и сестры.
Бабушка в этот перечень не входит. Однако вы все равно можете получить этот отпуск.
Как получить 10 суток
Поскольку бабушка официально не входит в список «первоочередных» родственников, решение полностью ложится на плечи вашего командира.
Что нужно сделать:
Документальное подтверждение: Возьмите в больнице справку о состоянии здоровья бабушки. Желательно, чтобы там была фраза «состояние тяжелое» или указано, что она нуждается в постороннем уходе.
Рапорт: Подайте рапорт на имя командира части. В нем укажите: «Прошу предоставить отпуск по личным обстоятельствам сроком на 10 суток в связи с тяжелым состоянием здоровья моей бабушки (ФИО), подтвержденным медицинским заключением».
Личный контакт: Постарайтесь лично объяснить ситуацию непосредственному начальнику. Как правило, в случае онкологических заболеваний командование идет навстречу.
Важно: Если вы являетесь единственным опекуном или родственником, который может осуществлять уход, обязательно укажите это в рапорте — это значительно повышает шансы на одобрение.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.