Здравствуйте подал документы через военную часть на страховые выплаты по ранению но прошло цже более чем 3 месяца и выплат от согазтвсе оо не поступили что делать Подскажите пожалуйста
Здравствуйте подал документы через военную часть на страховые выплаты по ранению но прошло цже более чем 3 месяца и выплат от согазтвсе оо не поступили что делать
Подскажите пожалуйста
Задержка выплаты более 3 месяцев при поданных документах — повод для активных действий. По закону (ФЗ № 52), страховщик обязан произвести выплату в течение 15 дней после получения полного пакета документов.
1. Проверка статуса (СОГАЗ)
Сначала выясните, поступили ли документы в страховую компанию. Часто задержка происходит на этапе отправки из воинской части.
Позвоните на «горячую линию» АО «СОГАЗ» по страхованию военнослужащих: 8-800-333-0-888.
Назовите ФИО, дату рождения и номер воинской части.
Если документов нет: Значит, часть их не отправила или отправила с ошибками.
Если документы есть: Узнайте причину задержки (некомплект, запрос в архив и т.д.).
2. Действия через воинскую часть
Если страховая не видит документов, обратитесь в строевую часть или финансовую службу вашей ВЧ.
Потребуйте исходящий номер и дату отправки пакета документов в СОГАЗ.
Если документы не отправлены, подайте рапорт на имя командира части с требованием незамедлительно направить документы на страховую выплату.
3. Подача жалоб
Если документы отправлены, но денег нет, или если часть бездействует:
Военная прокуратура: Подайте жалобу (можно через интернет-приемную) на нарушение сроков выплаты страхового обеспечения. Это самый эффективный метод.
ЦБ РФ (Центральный Банк): Если затягивает именно СОГАЗ, напишите жалобу регулятору страхового рынка через «Интернет-приемную Банка России».
Суд: Вы имеете право взыскать не только сумму страховки, но и неустойку в размере 1% от суммы выплаты за каждый день просрочки (согласно ст. 9 ФЗ № 52).
Порядок выплат при ранении в 2026 году:
Тяжелое ранение — 335 448 руб.
Легкое ранение — 83 862 руб.
(Суммы указаны с учетом индексации на 1 января 2026 года).
Совет: Напишите официальный запрос в СОГАЗ через их сайт. Письменный ответ с объяснением причин задержки станет основой для жалобы в прокуратуру.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.