Но машина зарегистрирована на родственника, мне как быть?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я гражданин России и гражданин Армении? Машина на армянских номерах я могу ездить по России. Но машина зарегистрирована на родственника, мне как быть?

, Саркис, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Для вас как гражданина России (даже при наличии второго гражданства Армении) и автомобиля на армянских номерах, принадлежащего другому лицу, ситуация в 2026 году регулируется жестко.

1. Право управления (Главная проблема)
Согласно таможенному законодательству ЕАЭС (ст. 264 ТК ЕАЭС), автомобиль, зарегистрированный в Армении, может находиться в России без растаможки, так как обе страны входят в Таможенный союз. Однако есть критическое ограничение:

Если вы постоянно проживаете в РФ: Как гражданин России, вы не имеете права управлять автомобилем на иностранных номерах, который вам не принадлежит (оформлен на родственника), без уплаты таможенных пошлин.
Передача права управления: Иностранный автомобиль (в данном случае армянский) может передаваться другому лицу без разрешения таможни только в исключительных случаях (например, близким родственникам: родителям, детям, супругам), НО это правило полноценно работает для «иностранных физических лиц».
Ваш статус: Поскольку у вас есть паспорт РФ, для органов ГИБДД и Таможни вы в первую очередь — гражданин России. Россияне могут ездить на «иностранцах» без растаможки только если они постоянно проживают за границей и имеют там консульский учет.
2. Доверенность не поможет
Обычная или генеральная доверенность от родственника из Армении не дает вам права ездить на этой машине по России без растаможки. При первой же проверке ГИБДД:

Машину могут забрать на штрафстоянку.
Вам могут выписать штраф за нарушение правил таможенного транзита или управления незарегистрированным ТС (ст. 12.1 КоАП РФ).
3. Как быть в вашей ситуации?
Есть три законных пути, чтобы вы могли управлять этим авто:

Постоянный ввоз (Растаможка): Родственник «продает» вам машину, вы ввозите её в РФ, платите утилизационный сбор и (если машина не была растаможена в Армении по правилам ЕАЭС до 2020 года) доплачиваете разницу в пошлинах. После этого вы получаете российские номера.
Родственник за рулем: Если собственник (гражданин Армении) находится в машине вместе с вами, претензий у ГИБДД будет меньше, но юридически передача руля гражданину РФ все равно остается «серой зоной».
Статус «иностранного лица»: Если вы докажете, что постоянно проживаете в Армении (у вас там основное жилье, работа, и вы стоите на консульском учете как гражданин РФ, проживающий за рубежом), вы сможете ввезти авто по правилам временного ввоза на срок до 1 года. Но если вы живете и работаете в России — этот вариант не сработает.
Риски в 2026 году
В 2025–2026 годах системы «Поток» и камеры ГИБДД настроены на распознавание иностранных номеров. Если машина долго находится в РФ и управляется гражданином РФ, владельцу и водителю грозят огромные штрафы и доначисление таможенных платежей, которые могут превысить стоимость самой машины.

Рекомендация: Если вы планируете жить в России, самым безопасным вариантом будет переоформить машину на российские номера, пройдя процедуру таможенного оформления.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.