У меня из зарплаты вычитают 50%, сейчас пришел новый арест на госуслуги, могу я как то сохранить доход

У меня из зарплаты вычитают 50%, сейчас пришел новый арест на госуслуги,могу я как то сохранить доход

, александр, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Да, вы можете сохранить часть дохода. В 2026 году законодательство РФ предусматривает несколько механизмов защиты средств должника.

1. Сохранение прожиточного минимума (ПМ)
Вы имеете право подать заявление о сохранении на счете суммы, равной прожиточному минимуму. С 1 января 2026 года федеральный ПМ для трудоспособного населения составляет 20 644 рубля. Если в вашем регионе ПМ выше (например, в Москве или СПБ), сохранят региональный.

Как сделать: Подайте заявление через Госуслуги (услуга «Сохранение прожиточного минимума»). В заявлении укажите реквизиты только одного счета, на который приходит зарплата.
Результат: Пристав направит постановление в банк, и банк будет обязан оставлять на вашем счету неприкосновенный остаток (ПМ) ежемесячно.
Исключение: Это право не действует, если вы платите алименты, возмещаете вред здоровью или ущерб от преступления.
2. Ограничение в 50%
Появление нового ареста (исполнительного производства) не означает, что у вас начнут вычитать больше 50%.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», общий размер удержаний по всем документам не может превышать 50% от зарплаты (после вычета НДФЛ).
Исключение: Лимит поднимается до 70% только при взыскании алиментов на детей, возмещении вреда жизни/здоровью или ущерба от преступления.
Что делать: Если бухгалтерия или пристав начнут списывать более 50% по обычным долгам (кредиты, ЖКХ, штрафы), это нарушение. Подайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру.
3. Снижение процента удержания
Если после вычета 50% вам не хватает денег на жизнь (например, есть иждивенцы, съемное жилье или дорогие лекарства), вы можете просить снизить процент (например, до 30%).

Как сделать: Подайте ходатайство приставу о «снижении размера удержаний из заработной платы».
Документы: К заявлению приложите справку о составе семьи, свидетельства о рождении детей, квитанции за ЖКХ/аренду. Если пристав откажет, этот вопрос можно решить через суд.
4. Сохранение ПМ на детей
Если у вас есть дети, вы можете через суд увеличить сумму, защищенную от взыскания, добавив к своему ПМ еще и ПМ на ребенка (полный или часть). Решение суда пристав обязан исполнить.

Рекомендация: Начните с подачи заявления на Госуслугах о сохранении прожиточного минимума — это самый быстрый способ защитить базовую сумму от списания.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.