Бабушка недееспособна
Бабушка недееспособна. Опеку взять не могу. Буду ли я наследником?
Если бабушка не оставила завещание, действует наследование по закону. Наследники определяются в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ. Вы, как внук/внучка, являетесь наследником по праву представления, если родители, которые были ее детьми, умерли. Если родители бабушки живы, то наследниками первой очереди будут они, а вы — по праву представления.
Если бабушка оставила завещание, то наследство распределяется согласно указаниям в завещании. Она может завещать имущество любому человеку, независимо от родства. Однако, существуют случаи обязательной доли, когда определенные категории родственников (например, нетрудоспособные дети или супруг) имеют право на часть наследства, даже если они не указаны в завещании.
Недееспособность бабушки не означает, что ее родственники автоматически лишаются права наследования. Опекунство так же не является обязательным условием для наследования.
Сам факт нахождения на учете у психиатра не делает завещание автоматически недействительным. Важно, чтобы на момент составления завещания человек понимал значение своих действий и мог ими руководить. Если есть сомнения в этом, завещание может быть оспорено в суде.
Оспорить завещание могут наследники первой очереди (дети, супруг, родители) или лица, которые были бы наследниками, если бы завещания не было. Они должны будут доказать в суде, что на момент составления завещания человек не осознавал своих действий.
Если человек не может самостоятельно принимать решения и ухаживать за собой в связи с психическим заболеванием, ему может быть назначен опекун. Опекун назначается судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.
Значит, Вы являетесь наследником 1-й очереди по закону:
ч.2 ст.1142 ГК РФ