Здравствуйте, справка об инвалидности заканчивается декабрь 2025 январь 2026 Получим ли мы пенсию в январе?

Здравствуйте,справка об инвалидности заканчивается декабрь 2025 январь 2026

Получим ли мы пенсию в январе?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Да, вы получите пенсию в январе.

Согласно законодательству РФ (ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» и правилам выплаты), пенсия по инвалидности выплачивается за весь месяц, в котором истекает срок действия справки МСЭ.

1. Выплата за январь
Если ваша справка действительна до какой-либо даты в январе (например, до 15 января), выплата за этот месяц придет в полном объеме.
Поскольку в январе 2026 года первая половина месяца — праздничные дни, многие пенсионеры получили или получат январскую пенсию досрочно (в конце декабря или в самом начале января).
2. Что будет в феврале?
Если вы не пройдете переосвидетельствование в январе, выплата на февраль будет приостановлена.

Срок приостановки: До 3 месяцев. Если в течение этого времени вы пройдете МСЭ и инвалидность будет подтверждена, выплаты возобновятся с даты установления инвалидности, а за пропущенное время вам вернут деньги (недополученную пенсию).
Автоматическое продление: На данный момент режим автоматического продления инвалидности (который действовал в пандемию) отменен. Нужно проходить комиссию очно или заочно в установленные сроки.
3. Индексация в январе 2026 года
Важно знать, что с 1 января 2026 года страховые пенсии (в том числе по инвалидности) проиндексированы на 7,6%. Таким образом, январская выплата должна прийти уже в увеличенном размере.

Что нужно сделать сейчас:
Проверьте направление на МСЭ: Убедитесь, что ваш лечащий врач уже начал оформление документов для комиссии (это делается за 1–2 месяца до окончания справки).
Запись в ЛК СФР: Зайдите в Личный кабинет на сайте Социального фонда или на Госуслуги, чтобы убедиться, что данные о вашей инвалидности актуальны и фонд видит сроки окончания.
Если вы пройдете комиссию до конца января, данные из бюро МСЭ поступят в Социальный фонд автоматически в течение 3 рабочих дней, и выплата за февраль пройдет без задержек.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.