Какая будет сумма налого при продаже паркинга, если срок владения составляет менешь пяти лет, но больше 3-х

, Алексей, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Паркинг (машино-место) относится к нежилой недвижимости. Для таких объектов действуют иные правила, чем для квартир.

Если вы владели паркингом более 3, но менее 5 лет, вам придется заплатить налог, так как минимальный срок владения для безналоговой продажи нежилых помещений составляет 5 лет.

1. Как рассчитать сумму налога
Сумма налога (НДФЛ) составляет 13% (если вы резидент РФ). Рассчитать её можно двумя способами на ваш выбор:

Способ «Доходы минус расходы»: Вы платите 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки.

Пример: Купили за 1 000 000 руб., продаете за 1 500 000 руб. Налог: $(1 500 000 — 1 000 000) \times 13\% = 65 000$ руб.
Способ «Имущественный вычет»: Если у вас не сохранились документы о покупке, вы можете уменьшить доход от продажи на фиксированную сумму — 250 000 рублей (согласно ст. 220 НК РФ).

Пример: Продаете за 1 500 000 руб. Налог: $(1 500 000 — 250 000) \times 13\% = 162 500$ руб.
2. Важное правило «70% от кадастра»
Налоговая следит, чтобы цена в договоре не была занижена. Если вы продаете паркинг дешевле, чем 70% его кадастровой стоимости, налог будет рассчитан не от цены в договоре, а от этих 70%.

3. Исключения (когда 3 года — это достаточно)
Вы могли бы не платить налог через 3 года владения только в трех случаях:

Паркинг получен по наследству.
Паркинг получен в подарок от близкого родственника.
Паркинг получен в результате приватизации.
Во всех остальных случаях (например, покупка по ДДУ или договору купли-продажи) нужно ждать 5 лет, чтобы не платить налог.

Что нужно сделать после продажи:
До 30 апреля следующего года подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую.
До 15 июля того же года оплатить рассчитанный налог.
Если сумма продажи меньше 250 000 рублей, декларацию подавать не нужно, и налог платить не придется.

Хотите, я помогу рассчитать точную сумму налога, если вы напишете цены покупки и продажи?

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если паркинг находился в собственности менее 5 лет, но более 3 лет, при продаже необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

Чтобы уменьшить сумму налога, можно воспользоваться налоговыми вычетами. Это стандартный вычет в размере 250 тысяч рублей или вычет на сумму расходов по приобретению паркинга.