Что мне делать и прав ли пристов?

В 2015 году подала на алименты,приставы отправили на работу исполнительный лист и сообщили,что будут выплаты с его работы.10 лет не приходили выплаты,сейчас для пособий мне необходимы сведения об алиментах,но введя номер исполнительного листа,мне пишут ,что такого дела нет.Я пошла к пристову на что получила ответ,что они отправили на работу в 2015г и все,сообщили,что требовать с него алименты я имею право только за 2 предыдущих года!Что мне делать и прав ли пристов?

, Елена, г. Краснодар
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

1. Обязанности судебных приставов-исполнителей:

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ред. от 08.12.2025), судебный пристав-исполнитель обязан принимать все предусмотренные законом меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительного документа.

2. Сроки взыскания задолженности по алиментам:

Часть 1 статьи 113 Семейного кодекса РФ (СК РФ) устанавливает, что взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к исполнению.

3. Обязанность приставов по извещению:

Статья 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обязывает судебного пристава-исполнителя извещать взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу и возвращать документ с актом об обстоятельствах, препятствующих его исполнению.

4. Сроки давности по исполнительным документам:

Исполнительные документы на периодические платежи (к которым относятся алименты) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который они выданы, и в течение трех лет по окончании этого срока (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Судебная практика:

Судебная практика исходит из того, что если судебный пристав-исполнитель бездействовал и не принимал мер к розыску должника и его имущества, то сроки взыскания не ограничиваются трехлетним периодом. Взыскатель имеет право требовать полного погашения образовавшейся задолженности за весь период неисполнения исполнительного документа.

Рекомендации:

1. Запросите материалы исполнительного производства:

  • Направьте письменный запрос старшему судебному приставу-исполнителю с требованием предоставить копии всех материалов исполнительного производства по вашему делу.
  • Запросите постановления о возбуждении исполнительного производства, об отказе в возбуждении, о розыске должника и его имущества.

2. Подайте жалобу на действия приставов:

  • Подайте жалобу на бездействие судебных приставов-исполнителей старшему судебному приставу подразделения ФССП.
  • Если жалоба не будет удовлетворена, обжалуйте действия приставов в районный суд по месту совершения действий (ст. 441 ГПК РФ).

3. Требуйте расчета задолженности:

  • Направьте заявление судебному приставу-исполнителю с требованием произвести расчет задолженности по алиментам за весь период с 2015 года в соответствии со ст. 113 СК РФ.
  • Если пристав откажет, требуйте вынесения постановления об отказе в расчете задолженности для последующего обжалования.

4. Восстановите исполнительный документ:

  • Если исполнительный лист утерян, обратитесь в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о выдаче дубликата.

Важно: Судебный пристав не прав в своих утверждениях о двухлетнем сроке взыскания. По закону срок составляет три года для взыскания за прошедший период, но в вашем случае речь идет о задолженности по уже существующему исполнительному производству, и бездействие приставов не должно ограничивать ваши права на получение алиментов за весь период. Восстановление полной задолженности возможно через судебное обжалование действий приставов.

1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

2. Также есть возможность отблагодарить — Тут