Список документов для вступления в наследство усопшей сестры, в частности получить страховку от несчастных случаев

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Для получения страховой выплаты по договору НСЖ (несчастных случаев) в рамках наследства вам потребуется два пакета документов: для нотариуса (вступление в наследство) и для страховой компании.

1. Для нотариуса (открытие наследственного дела):

Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти сестры.
Документы, подтверждающие ваше родство (свидетельства о рождении ваше и сестры, свидетельство о перемене имени при наличии).
Завещание (если оно было, с отметкой нотариуса, что оно не отменялось).
Документы на наследственное имущество (включая страховой полис НСЖ или реквизиты договора).
Справка с последнего места жительства сестры (форма №9).
2. Для страховой компании (для получения выплаты):

Заявление о страховой выплате (форма компании).
Оригинал страхового полиса (договора).
Свидетельство о смерти.
Свидетельство о праве на наследство по закону/завещанию, которое вы получите у нотариуса (или нотариально заверенная копия). Это ключевой документ, подтверждающий ваши права на выплату.
Ваши паспортные и банковские реквизиты для перечисления денег.
Документы, подтверждающие обстоятельства смерти (заключение судмедэкспертизы, справка из МВД и т.д.), если смерть наступила в результате несчастного случая.
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства сестры) в течение 6 месяцев со дня смерти. После получения свидетельства о праве на наследство обратитесь в страховую компанию.