Здравствуйте у моего друга с документами была всё порядке он улител Узбекистан спокойно но кагда прилител не пустили по Пункт В часть 9 статья 11 закон рф 4730 -1 как можно решать это проблему

, Шахзод, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Отказ во въезде по пункту «в» части 9 статьи 11 Закона РФ № 4730-1 «О Государственной границе РФ» означает, что вашему другу закрыт въезд в Россию по линии органов безопасности или из-за совершения правонарушений.

Эта статья позволяет пограничникам не пускать иностранца, если в отношении него есть решение о нежелательности пребывания или запрет на въезд.

Как решать проблему:
1. Выяснить точную причину

Пограничники на месте не обязаны объяснять, за что именно стоит запрет. Чтобы узнать детали (какое ведомство и на какой срок закрыло въезд), нужно подать официальные запросы:

В МВД России (Главное управление по вопросам миграции).
В ФСБ России (Пограничная служба).

Запрос можно подать онлайн через их официальные сайты. Ответ придет в течение 30 дней.
2. Частые причины по этой статье:

Нарушение сроков пребывания (правило 90/180).
Два и более административных штрафа (даже за ПДД) в течение 3 лет.
Работа без патента или нелегальное нахождение в прошлом.
Решение ФСБ (если ведомство считает, что нахождение человека угрожает безопасности).
3. Обжалование

Если запрет поставило МВД (из-за штрафов или сроков), его можно попытаться отменить через суд или вышестоящее руководство МВД, если у вашего друга в России есть:

Жена/муж — граждане РФ.
Дети — граждане РФ.
Родители — граждане РФ.
Действующий патент, ВНЖ или РВП.
Если запрет поставила ФСБ, отменить его крайне сложно. Это делается только через суд, и такие дела часто проходят в закрытом режиме.

Что делать сейчас:
Другу придется вернуться в Узбекистан (въехать в РФ сейчас не получится).
Вы или его адвокат в России должны подать запрос в МВД и ФСБ, чтобы узнать срок запрета и причину.
После получения ответа — подавать иск в суд об отмене запрета (если есть основания, указанные выше).
Важно: Самостоятельно «стереть» себя из базы или пытаться въехать через другие границы (например, через Беларусь) нельзя — это уголовное преступление.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.