В прошлом году он вступил в новый брак, имеет высооплачиваемую работу

Плачу алименты на ребенка бывшему мужу. В прошлом году он вступил в новый брак, имеет высооплачиваемую работу. Могу ли я отменить алименты?

, Алена, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Брак вашего бывшего супруга и его доходы никак не связаны с алиментными обязательствами. Вы платите алименты ребенку, а не бывшему супругу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

Если ребенок проживает с бывшим мужем — то изменение его материального положения не снимает с вас обязанность по оплате алиментов.

Вы их оплачиваете на содержание ребенка. У Вас есть право обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Статьей 119 Семейного кодекса РФ предусмотрено право суда по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить от их оплаты в случае если изменилось материальное или семейное положение.