Здравствуйте, возникла спорная ситуация во время поездки на такси, ситуация заключается в чрезмерном завышении цены поездки

Здравствуйте , возникла спорная ситуация во время поездки на такси , ситуация заключается в чрезмерном завышении цены поездки .

Возможно-ли вернуть оплаченые средства и компенсировать свои затраты на защиту своих прав

, Максим, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Вернуть излишне уплаченные деньги можно, если цена изменилась без законных оснований (например, водитель поехал длинным путем без вашего согласия или сервис списал сумму больше, чем было указано при заказе).

1. Как вернуть деньги за поездку
Служба поддержки: Это самый быстрый способ. В приложении такси зайдите в историю поездок, выберите нужную и нажмите «Помощь» или «Что-то с ценой». Опишите, почему вы считаете цену завышенной. Часто агрегаторы возвращают разницу промокодами или деньгами на карту в течение нескольких часов.
Досудебная претензия: Если поддержка отказала, направьте официальную претензию на юридический адрес перевозчика или агрегатора заказным письмом. Укажите, что цена была изменена в нарушение ст. 730 и ст. 733 ГК РФ (публичный договор и цена работы).
2. Компенсация затрат на защиту прав
Согласно Закону «О защите прав потребителей» и ст. 100 ГПК РФ, если дело дойдет до суда и вы его выиграете, вы имеете право на:

Возмещение судебных расходов: оплата услуг юриста (в разумных пределах), госпошлина (от которой потребители обычно освобождены).
Штраф: суд взыскивает с компании 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования.
Моральный вред: вы можете заявить требование о компенсации переживаний, сумма обычно небольшая (от 500 до 5000 рублей), но законная.
3. Куда еще можно обратиться
Роспотребнадзор: Подайте жалобу через онлайн-приемную. Они могут провести проверку и выдать предписание.
Банк (Чарджбэк): Если списание произошло по карте и сумма не соответствует чеку в приложении, вы можете запросить в своем банке процедуру оспаривания платежа (chargeback).
Важный нюанс: Если завышение цены произошло из-за «высокого спроса» или пробок, которые были учтены в приложении в момент заказа, вернуть деньги практически невозможно, так как вы согласились с офертой, нажав кнопку «Заказать».

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Если цену завысил водитель, то можно:
Написать претензию агрегатору, потребовав чек или квитанцию, чтобы подтвердить стоимость поездки.
Пожаловаться в надзорный орган — Роспотребнадзор.
При желании довести дело до конца — подать иск в суд.
Если цену завысила компания, то обращаться нужно в федеральную антимонопольную службу своего региона.

А также написать претензию в компанию.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить