Я начала развод, в ЗАГСе выдали заполнить заявление о расторжении брака по взаимному согласию, которое нужно
Здравствуйте) 2,5 года назад я вышла замуж в российском ЗАГСе за гражданина Марокко/он приехал для этого по туристической визе и уехал после заключения брака через 5 дней/. После этого он не был в России, не участвует в нашей жизни и не помогает нам. Мой ребенок-инвалид с сентября не может получать детское пособие в СФР, т.к. все 3 справки о доходах мужа забракованы сфр и в пособии отказано. Мы живем с ребенком на съёмной квартире, которую я оплачиваю его инвалидностью, нам трудно. Я начала развод, в ЗАГСе выдали заполнить заявление о расторжении брака по взаимному согласию, которое нужно выслать в консульство Марокко и там муж поставит подпись на заявлении, что он согласен и таким образом нас разведут. Общего имущества и детей у нас нет, делить нечего. 2 месяца в консульстве не знали что делать с этими документами, сегодня объяснили, что они этим не занимаются и развести нас должен ЗАГС. Объясните, как развестись?
Здравствуйте. Ситуация с консульством была предсказуема, так как они действительно не наделены полномочиями заверять такие заявления для российского ЗАГСа. Поскольку ваш муж находится за границей и не может приехать лично, вариант с ЗАГСом практически неосуществим.
Единственный надежный способ в вашем случае — развод через мировой суд.
Порядок действий через суд
Так как у вас нет общих детей и споров об имуществе, дело рассматривает мировой судья. Отсутствие мужа в России не является препятствием.
Подача иска: Вы подаете исковое заявление о расторжении брака по вашему месту жительства (согласно ст. 29 ГПК РФ, так как с вами проживает ребенок-инвалид, вы имеете право судиться по своему адресу).
Адрес мужа: В иске указывайте его последний известный адрес в России (где он был зарегистрирован по визе) или просто его адрес в Марокко.
Извещение: Суд сам направит запрос или уведомление. Если он не явится на заседание дважды, решение будет принято без него (заочно).
Сроки: Процесс займет около 2–3 месяцев. После вступления решения в силу вы отнесете его в ЗАГС и получите свидетельство о разводе.
Как решить проблему с пособием сейчас
Для СФР статус «в процессе развода» ничего не меняет. Пока брак не расторгнут, он член семьи. Однако есть законный способ исключить его доходы:
Согласно Постановлению Правительства №2330, если супруг является иностранным гражданином и не проживает в РФ, вы можете предоставить документы, подтверждающие его проживание за рубежом и отсутствие доходов в РФ. Но СФР часто «забраковывает» справки из других стран из-за отсутствия апостиля или некорректного перевода.
Как только вы подадите иск в суд, возьмите в суде определение о принятии дела к производству. Предоставьте его в СФР вместе с новым заявлением. Это подтвердит, что брачные отношения прекращены, а супруг уклоняется от содержания. Если и это не поможет, после получения решения суда о разводе вы сможете подать на пособие снова, и его доходы больше никогда не будут учитываться.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.